Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев много сделал для региона, но ему действительно пора было уходить со своего поста, считает шеф-редактор в Нижнем Новгороде Андрей Репин.

Большого удивления то, что отставка нижегородского губернатора всё-таки состоялась, не вызывает. Непонятно только, почему губернатору не дали провести чемпионат мира по футболу. Всё-таки он немало приложил усилий, чтобы это событие в Нижнем Новгороде состоялось. Его как будто удалили посредине второго тайма, а теперь лавры победителя достанутся руководителю региона, который будет работать около года.

А так ситуация вполне закономерная. Эксперты уже не раз отмечали развивающийся конфликт элит на уровне региона. Кроме того, подчиненные губернатора неоднократно были замечены в каких-то коррупционных скандалах: два министра даже получили сроки, один условный, другой — реальный, до сих пор еще сидит.

Безусловно, Шанцев много сделал для региона, но мне кажется, что ему действительно пора было уходить в отставку. Еще в 2006 году, на самом первом сроке, он заявлял, что его «дембельским аккордом» станет второй срок. Но после этого он решил пойти еще на один срок, и мне кажется, что это было его ошибкой — на двух сроках можно было закончить.

Насколько я знаю, останавливаться он не собирается, и намекает о том, что скоро получит новый статус. Не исключено, что скоро мы начнем говорить уже не о губернаторе Шанцеве, а о сенаторе: Нижегородскую область в Совете Федерации, может быть, будет представлять сенатор Шанцев. Как это стало, например, в Великом Новгороде, когда бывший губернатор Сергей Митин стал сенатором.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября 2017 года Валерий Шанцев уволен с занимаемой должности по собственному желанию. Указ об увольнении Шанцева подписан президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также: Шанцев пообещал «переживать за Нижегородскую область» в новом статусе

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области назначен Глеб Никитин. Он будет исполнять обязанности губернатора до выборов нового главы региона, которые должны пройти осенью 2018 года.