Подписание президентом Украины Петром Порошенко закона об образовании, согласно которому в школах с пятого класса запрещено обучение на любом языке, кроме украинского, практически закроет стране дорогу в Евросоюз, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, этот закон — огромный шаг назад для Украины в вопросе членства в Евросоюзе. Теперь Венгрия сделает всё возможное для того, чтобы не дать Украине сблизиться с ЕС.

В частности, любые украинские инициативы будут ветироваться, Будапешт будет блокировать любые попытки сближения Киева с ЕС и тормозить любые процессы евроинтеграции на Украине в рамках программы Восточного партнерства.

«Мы гарантируем болезненное будущее для Украины», — сказал глава МИД Венгрии.

Само решение Порошенко Сийярто назвал «постыдным и позорным». Президент говорил о европейской Украине, декларировал стремление быть ближе к Европе, но решение о подписании закона является «далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении».

Теперь Украина «с этого момента может практически забыть» о Евросоюзе, говорится в заявлении главы МИД Венгрии.

Читайте также: Румыния намерена убедить Порошенко не подписывать закон об образовании

Ранее в Венгрии депутаты парламента единогласно приняли резолюцию, осуждающую новый закон об образовании. В документе указывается, что принятый закон серьёзно нарушает права венгров, живущих в закарпатском регионе Украины. Он также ущемляет права школьников на получение образования на родном языке и противоречит Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, и даже конституции самой Украины.

Кроме того, президент Румынии Клаус Йоханнис отменил визит на Украину из-за принятого закона об образовании. Также отменена его встреча с председателем украинского парламента.

Читайте также: Петр Порошенко подписал скандальный закон «Об образовании»

Иоханнис объяснил, что принятый на Украине закон противоречит взаимным благим намерениям двух стран. Большое количество румын, которые учились на родном языке, будут отрезаны от образования, отметил президент Румынии.

Также недовольство новым законом выразили Молдавия и Греция. Согласно закону, к 2020 году в стране будет ликвидировано образование на языках меньшинств. Порошенко назвал его еще одним шагом в сторону евроинтеграции.

Румыния, Венгрия, Болгария, Греция и Молдавия назвали закон «дискриминационным по отношению к национальным меньшинствам» на Украине. Среди прочего закон определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык — украинский. При этом одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках — государственном, английском и других официальных языках ЕС.

Читайте также: Парламент Венгрии официально осудил украинский закон об образовании

По словам члена Совфеда Алексея Пушкова, новый закон об образовании, принятый Киевом, в очередной раз показывает нацеленность украинского руководства на желание и в дальнейшем следовать фашисткой идеологии Степана Бандеры.

«Наплевав на протесты Венгрии и Румынии, Порошенко подписал скандальный закон об образовании. Так и шагает ныне Украина — с Бандерой наперевес», — написал Пушков.

В Госдуме новый закон назвали «актом насильственной украинизации» и продолжением политики по искоренению русскоязычного населения на Украине. На фоне беспрецедентного международного скандала депутаты Верховной рады Украины начали прорабатывать законопроект, усиливающий доминирование украинского языка во всех сферах.

Так, книгоиздателям и СМИ будет предложено не менее 50% тиража выпускать на украинском языке, а за «надругательство» над языком будут введены штрафы, аресты и тюремное заключение до трех лет.