Правительство Узбекистана планирует направить на проект по развитию животноводства более 227,8 млн долларов в период с 2017 по 2022 год.

В проекте предусмотрено улучшение ветеринарных услуг и оказание кредитной поддержки животноводческим фермам для закупки современных технологий.

Финансирование будет осуществляться за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития в размере 30 миллионов долларов, а также кредита Международной ассоциации развития в объеме 120 миллионов долларов.

Проект распространиться на все регионы страны, в том числе Республику Каракалпакстан. Отвечать за реализацию проекта будет Министерство сельского и водного хозяйства.

Все товары, приобретаемые за счет средств МБРР и МАР, будут избавлены от таможенных платежей, налога на добавленную стоимость, обязательных отчислений и сборов в государственные целевые фонды. Льготы распространяются также на товары, которые будут закупать сельскохозяйственные организации за счет рефинансируемых средств.

Жителей Узбекистана, которые не являются гражданами страны, но участвуют в проекте, освободят от налога на доходы физических лиц. Иностранные специалисты также освобождаются от оплаты госпошлины за оформление временной прописки.

Ранее сообщалось, что в ходе визита министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в Узбекистан было принято соглашение об экспорте сахара российскими производителями. Президент Узбекистана выразил уверенность, что поставки будут осуществляться на долгосрочной основе.