16 марта в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) открылся второй окружной съезд оленеводов.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, в съезде приняли участие около 40 делегатов - представителей пятнадцати оленхозяйств НАО. Перед участниками выступил глава администрации НАО Владимир Бутов. Он поздравил собравшихся с началом работы съезда и заострил внимание на основных проблемах отрасли, таких как материально-техническое обеспечение оленеводческих бригад, привлечение молодежи к работе в кочевых условиях, сохранение традиционных мест обитания коренных жителей.

Обращая внимание на экологический аспект вопроса, Владимир Бутов сказал, что "округ еще только стоит на пороге "большой нефти". Он отметил, что нельзя допустить, чтобы в этой ситуации интересы тружеников тундры были отодвинуты на второй план, поэтому необходимо сделать все для минимизации техногенного влияния на окружающую среду.

Оленеводством в НАО в марте 2004 года занимаются 15 оленхозяйств и одна родовая община. Окружное оленье стадо насчитывает около 150 тысяч голов. Кочевой образ жизни ведут более одной тысячи тружеников тундры. Бюджет НАО выделяет немалые средства на поддержку и развитие отрасли. В 2004 году на финансирование мероприятий программы "Стабилизация и дальнейшее развитие оленеводства в НАО на 2002-2005 годы" будет направлено более 5 миллионов рублей.

Основная финансовая помощь из бюджета осуществляется по статьям - возмещение убытков на производство и реализацию мяса-оленины и компенсация стоимости его перевозок. За каждый килограмм сданного мяса хозяйствам из окружного бюджета выплачивается до 45 рублей. А всего на поддержку сельского хозяйства в окружном бюджете на этот год запланировано около 136 млн. рублей.