Нельзя однозначно назвать Москву самым криминогенным регионом — в отчёте Генпрокуратуры есть спорные моменты, считает адвокат BGP Litigation Георгий Баганов. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, такой нелестный показатель, как «криминальность» региона, всегда следует оценивать сквозь несколько факторов. Так, должны учитываться количество преступлений на душу населения, уровень раскрытия преступлений, также имеет место специфика преступлений экономического характера, когда формально местом происшествия является столица, но подписание фиктивных документов происходит в другом городе.

«Нельзя безоговорочно согласиться таким спорным титулом, потому что в приведённом примере бросается в глаза следующее: органом статистики учтено лишь количество преступлений, но проигнорировано «количество преступлений на человека». Например, по данным Росстата на июль 2017 года население Москвы составляло около 12 миллионов человек, население Чукотского АО — немногим менее 50 тысяч человек. Таким образом, если внимательно сравнить именно по этому более корректному критерию, то вряд ли Москва окажется на первом месте», — подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что уровень раскрытия преступлений (то есть, фактически, качество работы правоприменителей) отмечен в статистике Генпрокуратуры как положительный. Более того, в отношении Москвы по сравнению с 2016 годом отмечено снижение количества преступлений почти на четверть, а именно минус 24%.

«Немаловажным фактором, отмеченном в многостраничном отчёте Генпрокуратуры, является количество наиболее серьёзных, тяжких и особо тяжких, преступлений в их общем массиве. Любой желающий может увидеть, что вновь столица не находится в числе «лидеров». Третье — это сумма ущерба. Отчасти она обусловлена тем, что многие бизнес-единицы и крупные предприятия стоят на налоговом учёте или имеют расчётные счета в банках столицы. Поэтому, особенно по экономическим преступлениям, формальным местом преступления иногда является столица, несмотря на, например, подписание фиктивных документов в ином регионе», — добавил Баганов.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно отчёту Генпрокуратуры за январь-июнь 2017 года, Москва и Московская область лидируют по количеству преступлений: за шесть тут зарегистрировано 72 тыс. и 42 тыс. инцидентов соответственно.