Посланный в Самарскую область Николай Меркушкин не справился со своей задачей — урегулировать межклановые конфликты в регионе, считает главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

Как ИА REGNUM уже прогнозировало и объясняло, значительная часть новых назначенцев из Москвы, которых Москва посылала урегулировать межклановые конфликты в крупных субъектах Федерации, внутри которых находятся крупные коалиции региона, не справились со своей задачей. И вместо того, чтобы урегулировать конфликты, только усилили и увеличили их.

Именно такова причина отставки Меркушкина. Очень успешный в Мордовии, он полностью провалился в Самаре. Видимо, тому причиной разные масштабы регионов, разные условия работы.

Теперь главное, чтобы новый назначенец Москвы не повторил ошибок Меркушкина в Самаре. Меркушкин провалился в Самаре. Теперь главное, чтобы в Самаре не провалилась Москва.

Попытки последнего времени решить проблему раскола властей внутри субъектов Федерации свелись к направлению туда внешних игроков, как ожидается, не зависимых от внутренних клановых раскладов и от внутренней межклановой борьбы.

Но в абсолютном большинстве случаев такие проекты внешнего вмешательства по отношению к внутренним раскладам не удались: даже очень успешный глава Мордовии Меркушкин, оказавшись в Самарской области, превратился в публичного оператора внутренних конфликтов, скандалов и раздрая.

Читайте также: Судьба Шанцева — это судьба административного восторга федерального центра

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин уволил Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской области. Указом президента Меркушкин назначен спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

В этот же день Путин провел встречу с Дмитрием Азаровым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.

Читайте также:Ждут отставку Меркушкина: он не понимает Самарскую область, а она — его

А также: «Доверять губернатору Меркушкину выборы президента в регионе опасно»

Ранее кандидатуру Дмитрия Азарова называли в числе возможных кандидатов на пост губернатора Самарской области в случае отставки Меркушкина. Также среди кандидатов на этот пост экспертами назывались депутат Госдумы от Самарской области Владимир Гутенев, вице-губернатор Дмитрий Овчинников и гендиректор госкорпорации «Роскосмос»Игорь Комаров.

Николай Меркушкин занимал пост губернатора Самарской области с мая 2012 года. До этого, в 1995—2012 годах, он был главой Мордовии.