С 1 октября украинские пенсионеры могут не дождаться ранее обещанного чиновниками повышения пенсий. В качестве оправдания правительство Украины указывает на то, что 21 сентября Верховная Рада провалила принятие пенсионной реформы.

Так, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на Украине повышение пенсий произойдет только после того, как Рада проголосует за изменения в пенсионное законодательство. Он выразил сожаления относительно потерянного шанса принять реформу 21 сентября, но рассчитывает на одобрение соответствующего законопроекта уже на следующей неделе.

«И если депутаты 3 октября примут пенсионную реформу, я беру обязательства, что в октябре пенсии будут повышены для 9 млн пенсионеров. Мы это сделаем. Нам нужны 226 голосов депутатов», — сказал Гройсман в эфире телеканала «Украина».

По его словам, 9 млн пенсионеров получит системное повышение пенсионных выплат.

«В парламенте есть шанс принять пенсионную реформу в октябре. Мы сможем сделать расчеты. Это обязанность депутатов, правительства, президента — дать пенсионерам возможность получить системное повышение пенсий», — рассказал Гройсман.

Премьер напомнил, что в настоящее время пенсии рассчитываются на основе показателей 2007 года, и это является «издевательством» над людьми. Гройсман добавил, что украинцы ждут новой пенсионной системы десятилетиями.

В свою очередь 22 сентября вице-премьер министр Украины Павел Розенко заверял, что с 1 октября Пенсионный фонд повысит пенсии в независимости от принятия Радой пенсионной реформы.

«Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Я хочу вам сказать, что если Верховная Рада даже в середине октября это решение примет мы проведем осовременивание с 1 октября», — рассказал Розенко.

Он считает, что у Пенсионного фонда есть все возможности провести перерасчет пенсий задним числом.

Кроме того, украинский экономист Андрей Новак заявил, что пенсионная реформа ужесточает условия выхода и начисления пенсий. При этом она не меняет саму систему с одноуровневой солидарной на трехуровневую. Новак отметил, что многие украинцы, которые работали неофициально и не платили налоги в Пенсионный фонд, останутся без пенсий.

«Реформа только сделает более сложным процесс выхода на пенсию из-за того, что постепенно увеличивается минимальный пенсионный стаж. Очень многие украинцы, которые в вынужденных обстоятельствах часто работали неофициально или за рубежом, теперь могут оказаться за бортом пенсионной системы. Есть риск, что после достижения пенсионного возраста, они не смогут получить пенсии», — отметил Новак сайту «24».

Он считает, что этой псевдореформой правительство Гройсмана само себя переиграло в популизме.

«Премьер Владимир Гройсман сделал популистский анонс, заявив, что если Пенсионную реформу не примут до 1 октября, то он уйдет в отставку. На сегодня ситуация такова, что реформа не принята, а следующая сессионная неделя будет после 1 октября, поэтому глава правительства уже может подавать в отставку», — подытожил Новак.

При этом лидер Всеукраинской общественной организации «Дістало!» Виталий Журавский считает, что пенсионная реформа — это очередная попытка властей «залезть в карман» украинцев.

«Великие комбинаторы» из украинского правительства решили посоревноваться с Остапом Бендером, который знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения. На этот раз власть махинаторов возжелала залезть в карман пенсионерам. Итак, внимательно следим за руками: действующий закон предусматривает ежеквартальную индексацию денежных доходов украинцев. Пенсия — один из видов таких доходов. В новом пакете законов среди видов денежных доходов пенсии исчезли… То есть в случае принятия пенсионной реформы пенсии украинцев не будут индексироваться никогда», — пишет Журавский в своем Facebook.

Он назвал налогообложение зарплат работающих пенсионеров грубым нарушением Конституции.

«Нигде в цивилизованном мире пенсии работающих пенсионеров не облагаются налогом, поскольку считается, что они оплатили все налоги еще до выхода на заслуженный отдых. В современных реалиях пенсионеры вынуждены пахать и после выхода на пенсию, поскольку с растущими ценами им банально не хватает денег на жизнь. Поэтому налог на пенсии — это, во-первых, грубое нарушение Конституции, а во-вторых, это просто не по-человечески», — добавил Журавский.

В то же время эксперт по вопросам пенсионного обеспечения, член Общественного совета при министерстве соцполитики Галина Третьякова считает, что правительственная пенсионная реформа разработана с учетом мировых трендов. По её словам, реформа учла четыре самых главных тренда — добровольность выхода на пенсию, добровольный выбор пенсионного возраста, постепенность выхода на пенсию и коэффициент замещения не менее 0,4.

«Добровольность выхода на пенсию — человек должен сам выбирать и может выйти на пенсию тогда, когда посчитает, что его организм изношен. Иногда же, наоборот, люди решают работать дольше, потому что это продлевает жизнь», — пояснила Третьякова в эфире Еспресо.TV.

При этом МОТ ставит еще одну цель — «постепенность выхода на пенсию», когда человек, прежде чем окончательно выйти на пенсию, начинает работать меньше часов в неделю: «не 40, а 20».

«Недополученный доход остальных часов уже можно получать в виде пенсии», — уточнила Третьякова.

Эксперт по пенсионным системам «Реанимационного пакета реформ» Александр Ткач информирует, что правительство проталкивает не пенсионную реформу, а урезание соцвыплат будущим пенсионерам.

«Это не пенсионная реформа… Это фактически секвестр тех пенсионных прав, которые уже заработанны несколькими поколениями украинцев. Если мы возьмем те же пенсии по выслуге лет, то для многих категорий людей они практически отменяются, а на этом, кстати, не очень любят делать акцент», — рассказал Ткач в эфире радиостанции «Голос Столицы».

Эксперт напомнил, что правительство урежет на 0,35% коэффициент стажа, которым начисляют размер пенсий.

«Сейчас коэффициент стажа — 1,35 за каждый отработанный год, а после первого января он будет — единичка. То есть фактически пенсии уменьшатся … Они в дальнейшем будут уменьшаться примерно на 35%, и никакого компенсатора людям, в этом законопроекте, не показано», — возмутился Ткач.

Ранее, 21 сентября премьер-министр Гройсман призвал парламент принять правительственный вариант пенсионной реформы. В противном случае премьер пообещал подать в отставку.

«С 1 октября 5 миллионов 620 тысяч украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, и достаточно существенную. Если я этого не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку. Но я знаю, что я это сделаю», — добавил Гройсман.

Как сообщалось, украинская пенсионная реформы предусматривает осовременивание пенсий путем пересчета с 1 октября 2017 года соцвыплат с использованием: единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс. 764,4 грн (143 долл). Ожидается, что 9 млн украинских пенсионеров подниму пенсии от 200 до 1 тыс грн (до 38 долл). Пенсионная реформа предусматривает выход на пенсию при наличии страхового стажа не менее 25 лет, до 2028 года повысится до 35 лет. Лицам, которые не будут иметь необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.

Напомним, 13 июля кабинет министров Украины одобрил проект пенсионной реформы. В ее рамках запланировано принятие четырех законопроектов: №6614, №6615, №6616, №6617. Из них Верховная Рада рассматривала только №6614 — о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий. В первом чтении депутаты приняли документ 13 июля. 6 сентября профильный комитет Рады согласовал более 7 тыс поправок к пенсионной реформе.