Участники Арктического проекта Тюменского индустриального университете (ТИУ) нашли подтверждение гипотезе безледникового развития Западной Сибири. Ямал, как выяснилось, сейсмически активная зона и здесь на сегодняшний день идут блоковые передвижения земной коры со скоростью три-четыре миллиметра в год, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ТИУ Инна Кальва.

В августе-сентябре 2017 года сотрудники ТИУ совместно с учеными Мексики, Польши и Израиля в рамках проекта «Арктика» побывали с палеоэкологической экспедицией на территории Надымского и Тазовского районов ЯНАО.

Ученые исследовали береговые 40−50 метровые обрывы от Тольки вверх и вниз по реке Таз, которые демонстрируют срезы слоев, отлагавшихся в прошлые геологические эпохи. По ним они пытались «прочитать» геологическую летопись природы, сложенную на протяжении 500 тысяч лет назад.

В ходе изысканий найдены древние почвы, информирующие о том, какой был климат, экосистемы, растительность 40−50 тысяч лет назад. Разрешен и вопрос о глобальном потеплении. По анализу почву выяснилось, что «теплый» климат, который наблюдается в последние годы на Ямале, имел место 120 тысяч лет назад. Однако 20 тысяч лет назад в районе реки Таз наблюдалась мощная мерзлота.

Участники экспедиции считают, что к концу XXI века на Ямале будет также холодно, как в начале XX. Но в ближайшие годы произойдет некоторое потепление, вызванное и концентрацией парникового углекислого газа, и совпадением с краткосрочными климатическими циклами. Также по результатам экспедиции ученые пришли к выводу, что Западная Сибирь — сейсмически активная зона.

«Долгое время эту территорию рассматривали с двух позиций, что это очень устойчивая часть земной коры и в недалеком прошлом она была покрыта ледниковым щитом. Ни того, ни другого сейчас мы не обнаруживаем. Да, Западная Сибирь — это платформа, но на Севере — Северный Ледовитый океан, молодой, раскрывающийся, там знаменитый подводный океанический хребет Гаккеля, от которого идёт зона спрединга, расширения и эта зона давлением направлена на Западную Сибирь. Идет активная, так называемая, клавишная тектоника, блоковые передвижения земной коры или, как мы называем, дислокации, и скорость довольно приличная 3−4 мм в год. И 4−5 баллов сейсмичности я вам здесь гарантирую. Это нужно учитывать при строительных работах. И очень хорошо, что мы живём на мерзлоте», — заявил ведущий научный сотрудник стратегического проекта «Арктика» Владимир Шейнкман.

В целом проект «Арктика», который реализуется в ТИУ, направлен на прикладное применение, сообщает пресс-служба вуза. На Ямале научный потенциал индустриального университета решает проблемы вовлечения в разработку газа, растворенного в воде.