Лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова и его популярную композицию «В Питере — пить» обвинили в росте количества преступлений, совершенных в Петербурге в состоянии алкогольного опьянения. Такую логическую связь между криминальной статистикой и творчеством музыканта увидели в общественном движении «За безопасность», сообщает 25 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Активисты ссылаются на доклад Генеральной прокуратуры о состоянии преступности в России за январь-июнь 2017 года. Как сообщало ИА REGNUM, согласно документу, в Петербурге в первой половине текущего года существенно выросло количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения — как алкоголем, так и наркотиками.

«В Питере — пить» стала едва ли не вторым гимном Петербурга. Я не буду давать оценку песне, но результат ее исполнения на публике мы наблюдаем в отчете Генеральной прокуратуры: Петербург лидирует по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», — заявил лидер движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

В докладе Генпрокуратуры говорится, что наибольший удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зафиксирован именно в Санкт-Петербурге (27,1%). При этом количество людей, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, в целом по России сократилось почти на 14%, а именно в Петербурге число таких преступлений резко возросло. Город на Неве почти в пять раз опередил по этому показателю ближайших «конкурентов»: Ростовскую область, Приморский край, Тюменскую область и Хакасию.

Что касается спиртного, то в Петербурге произошел самый заметный скачок «пьяных» преступлений по сравнению с показателем 2016 года. За северной столицей следуют Крым, Калужская область, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. Добавим, в целом количество преступлений, совершенных в Петербурге, сократилось на 8,1%, впрочем, этот результат в два раза хуже, чем средняя цифра по Северо-Западу (минус 17,1%).

Движение «За безопасность» обратилось к Сергею Шнурову с просьбой перестать исполнять песню «В Питере — пить» во время концертов и изъять песню из ротаций на радиостанциях.

«Мы не можем и никогда не будем требовать запретить ту или иную песню, но просим ограничить ее исполнение. «В Питере — пить» стала призывом к немедленной пьянке, в том числе в компаниях детей. Кроме того, наш город, к сожалению, теперь ассоциируется не с прекрасными музеями, а разливухами, которые стали плодиться, как грибы после дождя», — добавил Дмитрий Курдесов.

Читайте также: Полтавченко уволил главу комитета по туризму, симпатизировавшего Шнурову

Напомним, сразу после появления этой песни в сети в 2016 году тогдашний глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов заявил, что композиция и видеоклип провоцируют желание у слушателей посетить Петербург, в связи с чем следует только поблагодарить Сергея Шнурова за возрастающий турпоток. Очень скоро Виктор Кононов лишился своей должности.