Ключевым является не вопрос регулирования криптовалют, а регулирования ICO. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»).

По мнению ряда аналитиков, значительное количество проектов в области искусственного интеллекта будет создаваться в виртуальном мире и финансироваться криптовалютами, отметил глава комитета.

В настоящее время ключевым является даже не вопрос регулирования криптовалют, а регулирование ICO, бум которых пришелся на 2017 год, криптоинвесторы нередко становятся жертвами мошенников, так как в большом количестве ICO инициаторы просто не собираются делать тот продукт, который они обещают создать, указал парламентарий.

«В этой связи возникает вопрос о том, как государство должно реагировать на ICO? Как на дикое поле, где граждане сами рискуют своими вложениями, или же оно должно установить ответственность инициаторов ICO, если те захотят скрыться с собранными деньгами», — сказал он в ходе расширенного заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

По мнению Левина, в стране где миллионы пострадали от пирамидальных схем, нельзя допустить повторения ситуации когда граждане закладывают квартиры и берут непосильные кредиты для вложения в криптовалюты.

Технологии блокчейна сегодня не требуют никакого правового регулирования, но криптовалюты нужно оперативно легализовать, чтобы защитить граждан РФ от мошенничества, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») в ходе расширенного заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.