В Перми семи иностранным студентам аннулировали визы. Иностранцам пришлось покинуть пределы РФ из-за ошибки в документах, где они некорректно указали причину запрашивания визы. Въезд в Россию депортированным студентам из Китая, Ирака, Колумбии и Марокко запрещён до 2021 года, сообщают СМИ.

Между тем в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Депортированные студенты проучились не один год в стенах вуза. Некоторые успели обзавестись в Перми семьями. Как отмечает портал 59.ru, в настоящее время магистров перевели на дистанционную форму обучения, а бакалаврам предоставили академический отпуск.

В ПГНИУ сообщили, что вуз впервые оказался в таком положении. Студенты, которых депортировали, учились на филологическом и химическом факультетах. Университет помогает студентам оспаривать в суде решение о запрете въезда до 2021 года.

По данным «Эха Москвы в Перми», Пермский университет не получал ни устных, ни письменных запросов или уведомлений от управления по вопросам миграции по Пермскому краю. Вместе с тем в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю заявили, что причины для депортации студентов были. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешён в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.

Примечательно, что иностранные студенты проучились в вузе от двух до пяти лет и оплатили учёбу. Добавим, что в ПГНИУ на сентябрь 2017 года обучение проходят около 300 студентов-иностранцев. Ранее подобных инцидентов не было.

Между тем стоит отметить, что правительство РФ заявило о приоритетном проекте по экспорту российского образования и существенному увеличению иностранных студентов в российских вузах к 2025 году.