Закон, регулирующий отношения робота и человека, депутаты Госдумы постараются принять уже в весеннюю сессию 2018 года. Но до конца созыва закон в любом случае будет принят. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, об этом заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР) в ходе расширенного заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

«В наш созыв мы точно примем этот закон. Возможно, не в эту (осеннюю) сессию, но в следующую постараемся», — заявил Жигарев.

По его словам, законопроекты, которые будут регламентировать работу робототехники в РФ, сегодня находятся в зачаточном состоянии, что открывает большие возможности для того, чтобы сделать правила взаимоотношения человека и робота едиными для граждан всех стран.

«Сегодня у нас есть возможность сделать это всем вместе, и через парламенты разных страны попытаться сформировать общее для всех законодательство», — отметил Жигарев.

По его словам, депутатам предстоит продумать сразу несколько направлений, по которым будет происходить взаимоотношение с роботами. Среди них — этические нормы взаимоотношений, возможности взаимодействия, а также формирование фондов, которые могут компенсировать вред, который может быть нанесен роботами человеку. Кроме того, следует также продумать систему беспрерывного образования, чтобы граждане, профессии которых уйдут из-за появления роботов, не остались без работы. Именно эти вопросы должны быть прописаны в законе, отметил Жигарев.

«Робототехника имеет колоссальные возможности, которыми не пользуемся. Именно отсутствие законов создает барьер для того, чтобы это развитие началось. Потому что, например, в Южной Корее, где были приняты только этические нормы поведения по отношению к роботам, развитие робототехники уже увеличилось на 400% в год», — рассказал Жигарев.

О необходимости законодательного регулирования 25 сентября заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что вопросы, связанные с искусственным интеллектом, сегодня становятся одними из наиболее приоритетных для депутатов Госдумы.