Наиболее криминальными частями Москвы являются юго-восток и восток столицы, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский. По его словам, преступная нагрузка с годами увеличивается. Москва как мегаполис и огромный город, в котором централизуются все деньги страны и управленческие решения, а также проживает самое большое количество людей, имеет самое большое количество уголовных дел, административных преступлений и гражданско-правовых судов.

«Юго-восток — это Печатники, Капотня, из востока — это Гольяново, всё, что вокруг Щёлковской станции метро. Если берём преступления по стране в целом, то их количество в разы будет превышать в среднем по Москве. Здесь самое большое количество населения и самое большое количество денег на душу населения. Если брать количество уголовных дел и правонарушений на одного жителя, то здесь мы не будем в топе, здесь будут в топе регионы, потому что там и бандитизм больше развит и уголовных дел больше возбуждается на душу населения», — отметил Петропольский.

Он добавил, что в целом преступная нагрузка растёт, в супермаркетах и метро постоянно происходят кражи, бандитизм и разбои увеличиваются в связи с притоком в столицу мигрантов. При этом из 10 заявлений, поступающих в органы, реально возбуждается только одно дело, так как органы МВД и СК сильно перегружены, заниматься хищением чего-либо без доказательной базы очень тяжело, такие дела часто закрываются.

«Самое страшное, если говорить от лица предпринимателя, то предпринимателей по статье 159 («Мошенничество») стали всё больше на этапе следствия закрывать в изоляторах. Сложность в том, что таким образом у людей отбирают бизнес, человек, который является хозяином бизнеса, генеральным директором или учредителем не может принимать управленческие решения, он сидит в изоляторе. Естественно, за этот период, а следствие у нас доходит до 2 лет, иногда больше, у человека просто все отнимают или само собой разрушается, этим пользуются недобросовестные конкуренты, недобросовестные сотрудники внутренних дел. Здесь статистика печальна, она растёт, поскольку при Медведеве у нас было запрещено по экономическим статьям избирать меру пресечения под стражей, а при Путине всё вернули обратно», — заключил он.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM, Москва возглавила список наиболее криминальных регионов России. Согласно данным Генпрокуратуры, на период с января по июль в столице было зафиксировано 72 тыс. преступлений.