100 тыс. рублей в подарок может получить любая молодая семья в Вологодской области, если купит квартиру с помощью областной программы ипотечного кредитования. Изменения в эту программу внесли 16 марта депутаты областного парламента.

Мало того, за каждого родившегося ребенка молодые семьи получат еще по 100 тыс. рублей. На уже имеющихся детей эта льгота не распространяется. Как пояснила главный финансист области Галина Изотова, существенно изменились сроки и объемы ипотечного кредита.

"Увеличен срок выдачи кредитов. До этого мы выдавали кредиты на 20 лет, сейчас они будут выдаваться на 26 лет и 7 месяцев. Далее изменения по объему кредита. Если ранее мы давали кредит в 20 процентов от стоимости квартиры, то сейчас этот объем вырастает до 70% стоимости квартиры. Процентная ставка в 15% в год - это самый больной вопрос. Мы работаем для того, чтобы снизить эту ставку посредством привлечения в программу Сбербанка России", - сообщила она корреспонденту ИА REGNUM.

В 2004 году на всю областную программу ипотечного кредитования жилья выделено 10 млн. рублей. Это значит, что воспользоваться ей смогут чуть меньше 300 семей. Из них молодым семьям, в которых супруги моложе 30 лет, достанется не больше 50 квартир.