В Грузии после небольшой «передышки» вновь загорелся лес в Боржомском ущелье. По информации МВД Грузии, пожар охватил лесной массив у поселка Цагвери. Лес горит в труднодоступном месте, к которому с помощью спецтехники были проложены пути для обеспечения подъезда пожарных машин.

Вчера, 24 сентября, к тушению пожара подключились два вертолета МВД Грузии и один вертолет, высланный азербайджанскими соседями. В общей сложности они совершили 166 вылетов и залили очаги пожара 913 тоннами воды.

Как заявляют представители созданного приказом министра внутренних дел Грузии чрезвычайного штаба, огонь в основных очагах пожара к вечеру 24 сентября был локализован, новые очаги пока не зафиксированы. В ночь с 24 на 25 сентября вертолеты временно прервали работу по тушению пожара и возобновили ее утром 25 сентября. К грузинским и азербайджанским спасателям подключились два вертолета из Турции. В Боржомском ущелье продолжаются интенсивные работы по ликвидации огня.

Напомним, лес в Боржомском ущелье загорелся еще 20 августа. Пожар был настолько масштабным и сильным, что работы по его локализации-ликвидации продолжались шесть дней. В них были задействованы силы противопожарных служб Грузии, Азербайджана, Турции и Армении, вертолеты и противопожарные самолеты из Турции, Белоруссии, Украины и Азербайджана.

Сотрудники министерства охраны окружающей среды Грузии и международной природоохранной организации CENN изучили сгоревшую в августе территорию и выяснили, что в результате пожара были уничтожены зеленые насаждения на площади в 752 гектара.

По факту возгорания леса у поселка Цагвери МВД Грузии возбуждено очередное уголовное дело. На вопросы журналистов о том, что удалось выяснить в результате расследования пожара в Боржомском ущелье в период с 20 по 26 августа, в министерстве ответили, что это расследование пока не закончено.

В период после 20 августа по Грузии прокатилась целая волна пожаров: с удивительной регулярностью почти ежедневно поступали сообщения о новом очаге огня то в одном, то в другом уголке страны. Горели леса, поля вдоль автомобильных дорог и на горных склонах, участки зеленых насаждений в Тбилиси и других городах. В комментариях СМИ глава МВД Георгий Мгебришвили не исключал, что пожары могли быть результатом диверсионных актов, и заявлял, что следствие ведется и в этом направлении. О результатах расследования целой серии пожаров пока не сообщается.

Читайте также: В Грузии горит лес в Боржомском ущелье