Сразу пять сахалинских муниципалитетов остались без руководителей. Кто-то из глав районов под следствием, кто-то ушел на повышение, кто-то просто — ушел. Жители «осиротевших» районов в социальных сетях гадают — кого им ждать, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Экс-мэр сахалинского Корсакова отправился в СИЗО

Глава Александровск-Сахалинского городского округа Сергей Геченко арестован в связи с коррупционными действиями, связанными с ненадлежащим использованием 16 млн бюджетных рублей. Также при обыске в его квартире следователи обнаружили наркотики. В настоящее время объявлен конкурс на должность главы. Итоги будут подведены в октябре. Обязанности мэра сейчас исполняет Темур Мироманов — в прошлом директор краеведческого музея.

В СИЗО отправлен глава Корсаковского района Александр Рудаков — его задержали 3 сентября в Корсакове, прямо на улице, по подозрению в получении взятки от коммерческой структуры — деньги, по версии следствия, были переданы Рудакову в обмен на общее покровительство. Обязанности главы Корсаковского района исполняет заместитель Рудакова — Тимур Магинский, которому все прочат кресло мэра.

После того, как глава Анивского района Александр Ивашов был избран в областную думу, а сегодня, 25 сентября, по результатам голосования, стал заместителем спикера регионального парламента, «осиротела» и Анива.

Нет в настоящее время главы в Курильске. Мэр города Георгий Митрик ушел в отпуск с последующим увольнением. Город также ждет нового главу.

Самая большая интрига связана с главой Невельского городского округа Владимиром Паком.

Невельск считается одним из самых успешных муниципалитетов Сахалинской области, «ходит» в фаворитах у регионального правительства, неоднократно получал гранты из регионального бюджета на реализацию различных программ. Недавно в районе побывала с рабочим визитом председатель правительства области Вера Щербина. По итогам поездки она вновь назвала Невельск самым развитым муниципалитетом на островах.

Сразу после этого глава района Владимир Пак написал заявление по собственному желанию. Правда, сначала он уйдет в отпуск.

«Владимир Пак категорически отказывается называть причины столь радикального решения. Он лишь сообщил, что «всё, что ни делается, всё к лучшему», что «ему пора отдохнуть», и что «иногда в жизни нужно что-то менять», — поделилось информацией ИА Сахалин. Инфо.

Между тем именно по поводу Владимира Пака в регионе давно ходят разговоры о том, что он является самой перспективной кандидатурой то на должность вице-мэра Южно-Сахалинска, то — как вероятная замена самому мэру областной столицы Сергею Надсадину. Поводов для слухов и предположений — более чем достаточно.

Читайте также: К приезду полпреда в Южно-Сахалинске «строят» «Потёмкинский проспект»

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин умудрился за два последних года вызвать резкую критику не только губернатора Сахалина Олега Кожемяко, но и высокопоставленных федеральных чиновников.

В 2016 году, в ходе визита на Сахалин, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко раскритиковала «неухоженный, затрапезный и неблагоустроенный» вид столицы островного региона. А заодно поинтересовалась: «куда девались деньги, отпускаемые из бюджета на обустройство города».

В феврале 2017 года, накануне визита на Сахалин полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, городская мэрия экстренно принялась занавешивать фасады аварийных бараков в центре баннерами с изображением красивых и современных зданий. Полпред встретился с местными жителями, посмотрел, в каких условиях они живут, и — посоветовал им сменить мэра.

Когда Владимир Пак неожиданно для всех подал в отставку, общественное мнение немедленно вынесло решение: «пошел на повышение».

Однако никакой конкретной информации по этому вопросу пока нет.

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

Во всех пяти «обезглавленных» сахалинских муниципалитетах прямые выборы руководителей исключены: их назначат депутаты.

Как сообщало ИА REGNUM, с апреля 2015 года Сахалинскую область сотрясают громкие коррупционные скандалы, связанные с арестами чиновников различных рангов. После ареста экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина были арестованы многие чиновники областного правительства и муниципалитетов. Примечательно, что экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин объявлен в международный розыск. Он проживает в США, откуда порой пишет интересные письма на родину. В частности, как писали сахалинские СМИ, именно Лобкин в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Облдумы VII созыва разместил в сети интернет списки депутатов, которые платили миллионы рублей за места в региональном парламенте.