Прогноз о паводке в Тульской области опубликовало региональное Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В соответствии с этим прогнозом, вода в тульских реках нынешней весной не поднимется выше 4,5 метров, а значит, сколько-нибудь серьезного затопления домов в Туле и области не ожидается.

Зареченский район, Набережная Дрейера. В зоне возможного затопления здесь может оказаться 23 дома. Пока неизвестно, насколько реальна угроза затопления, но проезжая часть и тротуар здесь - настоящее стихийное бедствие. Впрочем, по словам жительницы одного из домов, за 10 лет "большой воды" тут не было, река Упа разливалась только до самых построек и дальше не шла. Впрочем, года два тому назад были подтоплены подвалы. Сотрудников управления по делам ГО и ЧС эта женщина не видела на улице ни разу.

Пролетарский район, улица Карла Маркса. Здесь, по словам местной жительницы, частные дома затапливало года четыре назад, но и здесь спасатели никогда замечены не были. Улица Осташова - одна из тех, которые по прогнозам Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям могут быть в этом году затоплены. Жители этой улицы, как и всех остальных прибрежных, уверены в том, что паводка не будет.

Они вспоминают, что где-то в 1997-98 годах в последний раз Упа затопила здесь и поблизости постройки, часть железнодорожного полотна и токарные цеха Тульского оружейного завода. Местные жители утверждают, что никогда не слышали предупреждений спасателей о возможных подтоплениях в этом районе, но в 2004 году об этом "можно даже не волноваться".