В Тамбове из-за отсутствия разрешения на строительство прекратилось возведение дома по адресу улица Коммунальная, 46. Дом строит компания «Элитстрой», генеральным директором которой является депутат Тамбовской городской думы Геннадий Берстенев. Сейчас прокуратура провела проверку по факту и подготовила представление об устранении нарушения. Копию ответа прокуратуры опубликовал на своей странице в социальной сети городской депутат Артем Александров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тревогу по поводу строительства девятиэтажного дома забили жители города, которые стали участниками долевого строительства. Работы остановились еще весной 2017 года. Дольщики заявляют, что в договорах прописано, что дом должен был быть сдан еще в апреле 2017 года.

«Застройщиком жилого дома является ООО «Элитстрой», генеральным подрядчиком — ООО «Рони». По информации застройщика, ООО «Рони» не исполняет свои обязательства. Обращения в адрес администрации города и в другие структуры не дали результатов. Более того, отдельным дольщикам выставлены претензии, что они задолжали застройщику, хотя полная сумма за жилье была ранее уплачена», — сообщил Артем Александров.

Депутат попросил прокуратуру провести проверку. В результате оказалось, что срок действия разрешения на строительство истек еще в апреле 2017 года.

«В ходе выездной проверки на объект, расположенный по адресу г. Тамбов, ул. Коммунальная, 46, установлено, что строительство объекта не осуществляется длительное время в связи с отсутствием у застройщика разрешения на строительство», — говорится в ответе прокуратуры.

Сейчас в адрес гендиректора компании внесено представление об устранении нарушений законодательства.

ИА REGNUM напоминает, что, по данным на начало сентября 2017 года, в Тамбовской области обманутыми дольщиками признаны 328 человек.

20 сентября проблему обсудили в Тамбовской областной думе. Депутаты сообщили, что сейчас пять проблемных объектов переданы для достройки новым застройщикам. Из них две строительные площадки переданы по решению суда в жилищно-строительные кооперативы, три строительные площадки проданы новым застройщикам с обременением.

«Сложная ситуация сложилась с дольщиками в разных регионах, поэтому не случайно вопрос регулирования правоотношений в долевом строительстве на контроле у президента Владимира Владимировича Путина. В одночасье эту проблему не решить. Будем работать поэтапно», — сказал тогда председатель думы Евгений Матушкин.

Отметим, что из-за обманутых дольщиков один депутат Тамбовской городской думы уже лишился мандата. Так, в марте 2016 года депутаты Тамбовской городской думы официально исключили из своих рядов выбранного от партии «Единая Россия» Сергея Конобеева.

Сергей Конобеев сам подал заявление об отставке после того, как не выполнил обещания возобновить строительства дома по адресу Киквидзе, 73. До этого, 10 марта, на заседании партии он заявил, что сложит полномочия, если в течение двух недель строительство не продолжится. 24 марта обманутые дольщики и представители обладминистрации увидели на месте, что дело не движется. При этом дом должен был быть сдан еще в апреле 2015 года. Сейчас строительство дома передано региональному оператору АИЖК-Строй. Дом планируют подготовить к сдаче к концу сентября.

«Застройщик проблемный, с ним сложно было договориться по отдельным вопросам, но работы ведутся. Остались работы по благоустройству и проведению некоторых коммуникаций. Надеемся, до конца сентября их завершить», — сообщал гендиректор компании Михаил Шубин в начале сентября.