Любой итог референдума в Иракском Курдистане не будет иметь для Анкары законной силы. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, опубликованном 25 сентября на официальном сайте ведомства.

«Итоги референдума не будут иметь законной силы как с точки зрения международного права, так и с точки зрения конституции Ирака», — сообщается в заявлении.

Как отметили в МИД, проведение референдума ставит под угрозу мир и стабильность не только в Ираке, но и во всем регионе. Турция подчеркнула, что примет все меры при наличии любых угроз ее национальной безопасности.

«Мы примем все меры, исходя из международного права и полномочий, предоставленных парламентом Турции в случае, если какие-то радикальные элементы и террористы попытаются воспользоваться ситуацией после проведения референдума, и попытаются осуществить действия, направленные против нашей национальной безопасности», — заявил МИД Турции.

Как сообщил телеканал Haber Turk, из-за референдума власти Турции частично закрыли один из крупнейших КПП на границе с Ираком «Хабур». Проход и проезд из Ирака в Турцию запрещен.

Напомним, референдум о независимости курдского автономного региона Ирака начался 25 сентября, несмотря на призывы мирового сообщества и центрального правительства в Багдаде перенести или отменить его.