В Иракском Курдистане начался референдум по вопросу о независимости региона от центральной власти в Багдаде, сообщает 25 сентября Associated Press.

Как ожидается, миллионы людей примут участие в историческом голосовании, которое может стать началом формирования первого курдского государства.

В плебисците примут участие три курдские провинции, а также население спорных территорий, в том числе богатый нефтью Киркук.

Голосование пройдет в условиях серьезного противодействия региональных держав, а также государств, участвующих в политике данного региона. Против референдума выступает Турция, Иран, правительство Ирака.

Другие страны, в частности Франция, США, Россия, заняли более сдержанную позицию по данному вопросу. Поддерживает Иракский Курдистан в их праве на самоопределение лишь Израиль.

Напомним, с момента появления государства Ирак курды, составляющие порядка 20% населения этой страны, всегда подвергались дискриминации. Между Багдадом и Эрбилем не раз происходили масштабные военные столкновения. После свержения Саддама Хусейна американцами, Иракский Курдистан получил широкую автономию в составе государства.