Спикер Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачёв считает, что и публичные слушания, и общественное обсуждение имеют равное право на существование. Эти формы участия граждан в обсуждении различных аспектов градостроительной политики прекрасно могут дополнять друг друга, одновременно расширяя границы диалога общества и власти в данной сфере, отметил он в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя принятый Госдумой РФ в первом чтении законопроект об отмене публичных слушаний и проведении общественных слушаний по интернету.

Грачёв подчеркнул, что градостроительная политика направлена на создание комфортной городской среды, в которой должны жить граждане. Именно они — конечный адресат градостроительных проектов, подготовленных специалистами, архитекторами. И без учёта их мнения приступать к реализации таких проектов неправильно.

«Более широкое обсуждение обществом предлагаемых моделей формирования новой среды жизни позволит максимально учесть замечания, предложения людей и внести в данные проекты необходимые коррективы. Думаю, что самое правильное решение — это комбинированный подход, а не жёсткая, безальтернативная конструкция данного законопроекта, который не до конца учитывает существующую специфику российских регионов, степень развития в них информационных технологий, компьютерную подготовку населения старшего возраста.

Считаю, что с принятием законопроекта в первом чтении диалог вокруг его положений не прекратится. У депутатов Государственной думы РФ есть возможность услышать и учесть мнение людей, мнение регионов при рассмотрении закона во втором чтении», — резюмировал председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачёв.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, отменяющий проведение публичных слушаний в сфере градостроительства. Предлагается проводить общественные обсуждения по интернету. Между тем эксперты полагают, что интернет-слушания могут стать инструментом для манипуляции и превратиться в простое голосование, без обсуждения документа.

Читайте также: Бабки решат? Госдума отменяет публичные слушания по градостроительству