Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев сегодня заявил, что нынешние события в Грузии могут привести к новой волне сепаратизма на южном Кавказе.

"Я считаю, что сегодня в контексте последних событий в Грузии существует реальная опасность возникновения новой волны сепаратизма на Южном Кавказе", - сказал журналистам Вилаят Гулиев. Он отметил, что ни со стороны Тбилиси, ни со стороны Батуми к азербайджанской стороне не поступало обращения с просьбой о посредничестве в решении конфликтной ситуации между Грузией и Аджарией и по мнению Баку, сложившаяся ситуация вокpуг Аджарии "является внутренним делом, и нет никакой необходимости для вмешательства в этот вопрос третьих стран".

Он отметил, что Баку выступает за "возможно быстрое разрешение проблемы, возникшей в отношениях Грузии и Аджарии мирным путем". "Азербайджан - сторонник поддержания стабильности на Южном Кавказе и решения всех возникающих проблем исключительно мирным путем", - подчеркнул Гулиев. При этом Гулиев не исключил, что ситуация в Грузии может "негативно повлиять на строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан". "Мы не исключаем того, что события в Грузии создадут препятствия для реализации проекта Баку-Тбилиси - Джейхан", - сказал он.