Компания "Транзас" (Санкт-Петербург) подпишет 17 марта 2004 года договор с судостроительной верфью Uljanik (Республика Хорватия) на оснащение комплектами бортового радионавигационного оборудования четырех паромов, строящихся для ОАО "Морские инвестиции и развитие" (Россия). Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Транзаса", по условиям контракта суда будут оборудованы системами производства петербургской компании до 2006 года. Ожидается, что первый паром будет принят в эксплуатацию в начале 2005 года.

В рамках контракта каждое судно будет оснащено комплектом глобальной морской системы связи при бедствии, радиолокационной системой, авторулевым, гиро- и магнитным компасом, лагом, эхолотом, автоматической идентификационной системой, GPS, а также системой судовой охранной сигнализации.

Железнодорожные морские паромы проекта 1155 будут работать в бассейне Каспия на линиях Махачкала - Актау (Казахстан), Махачкала - Туркменбаши (Туркмения) и Махачкала - Иран. Введение в эксплуатацию новых паромов позволит увеличить грузовые перевозки на Каспии в рамках международного транспортного коридора Север-Юг, который идет из Индии по территориям Ирана и РФ в Северную Европу.

Группа компаний "Транзас" (TRANsport SAfety Systems) - российский производитель береговых систем, морского бортового оборудования и систем, интегрированных навигационных комплексов, авиационного бортового оборудования, аэронавигационного обеспечения, широкого спектра морских и авиационных тренажеров. Годовой оборот группы компаний "Транзас" к 2003 году достиг 50 млн. долларов.