Долгосрочный кредитный рейтинг России остается на уровне «BBB-», а прогноз улучшен со «стабильного» — до «позитивного», сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Fitch Ratings пересмотрело перспективы долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на положительные со стабильного и подтвердило РДЭ на уровне «BBB-», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в экономике России заметен прогресс, подкрепленный «более гибким обменным курсом, твердой нацеленностью на таргетирование инфляции и разумной бюджетной стратегией, отраженной в недавно утвержденном бюджете».

«Это сочетание политики приведет к улучшению макроэкономической стабильности и, наряду с надежными внешними и финансовыми балансами, повышает устойчивость экономики к потрясениям», — говорится в сообщении.

Напомним, рейтинг «ВВВ-» означает, что обязательства находятся на уровне ниже среднего качества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине сентября международное рейтинговое агентство Standard&Poors опубликовало прогноз, согласно которому долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте сохраняются на уровне «BB+» и в национальной — на уровне «BBB-».

Аналитики S&P оставили прогноз на уровне «позитивный».