Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана провела рейды в Фергане по местам незаконной торговли иностранной валютой. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщают узбекские СМИ.

Сообщается, что сотрудники СНБ и Департамента при Генеральной прокуратуре задержаны несколько лиц, занимавшихся на «черном рынке» реализацией иностранной валюты.

В частности, оперативная группа задержала с поличным двух граждан Узбекистана в момент реализации ими иностранной валюты. Уточняется, что речь идёт о жителях города Маргилана Толибжоне Салиеве и Голибжоне Эргашеве.

Примечательно, что оба они в мае 2017 года были осуждены за валютные преступления, но соответствующих выводов Салиев и Эргашев не сделали. Преступники пытались продать $7 тыс. за 53 млн. 900 тысяч сумов по цене 7700 сум за $1.

Также оперативной группой при реализации $7850 с поличным были задержаны жители Бешарыкского района Ферганской области Дилбаржон Бердикулов и Умиджон Эргашев.

По двум этим фактам Ферганский областной департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана возбудил уголовные дела в отношении задержанных.