Реконструкцию Государственного академического театра драмы Коми имени Виктора Савина тормозит несвоевременное финансирование. До сих пор не готов пакет проектно-сметной документации, который составляется уже больше года. Об этом говорилось 16 марта на пресс-конференции министра культуры и национальной политики Коми Марии Кузьбожевой.

"Проект реконструкции готовят специалисты института Санкт-Петербурга, которые, естественно, не хотят работать в долг, в прошлом году республиканский бюджет выплачивал деньги с задержками", - пояснила министр. Сегодня Коми в состоянии профинансировать дальнейшие проектные работы: в этом году 4 миллиона рублей выделит федеральная казна, столько же планирует дать и республиканская.

Согласно задумкам, интерьер театра изменится полностью, и будет соответствовать современным требованиям подобных заведений. Старый, но подретушированный облик сохранит лишь фасад здания. Всего на реконструкцию потребуется около 240 миллионов рублей. По словам М. Кузьбожевой, минимальный срок работ - три года, однако в такие рамки уложиться не удастся, ждать открытия театра придется не менее пяти лет.

В то же время, по мнению министра, театр ожидает творческий подъем. "Уверена, что с недавним назначением на должность художественного руководителя Татьяны Вырыпаевой станет больше премьер и гастролей", - отметила М.Кузьбожева. Пока драматическая труппа выступает на сцене республиканского театра оперы и балета.