Открытие новых детсадов, исчезновение людей, подпольный цех, оповещение о ЧС, акция безопасности, кража кабеля, вывоз мусора, волонтёрство, новый турмашрут, происшествие в морге, краснокнижные растения — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Два новых детсада

В Ленинском районе Московской области и в городе Электросталь введены в эксплуатацию новые детские сады. Дошкольные учреждения рассчитаны на 300 мест. Новый детсад в Ленинском районе примет 200 дошкольников, в Электростали — 100 детей. Внутри помещения расположены игровые, музыкальный и спортивный залы, спальни, пищеблок, установлена мебель и необходимое оборудование. На прилегающей территории детские игровые комплексы, сообщили в облправительстве.

«В 2017 году в Подмосковье стоит задача завершить строительство 32 детских садов, из них 17 объектов возводятся за счет бюджетных средств и 15 дошкольных учреждений финансируются застройщиками, — пояснил глава Минстроя Подмосковья Сергей Пахомов. Таким образом, за год в Московской области будет создано порядка 6 тыс. новых мест для дошкольников.

Исчезновение пенсионеров и инвалидов

В Московской области начнется проверка информации о возможных похищениях людей. Соответствующее поручение дал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. На одном из каналов российского телевидения в новостном выпуске вышел сюжет о возможных похищениях пенсионеров и инвалидов в Подмосковье. В частности, пожилые граждане исчезали в Сергиево-Посадском районе, сообщили в Главном следственном управление СК по МО.

Как говорилось в сюжете, они выходят из дома в магазин или в банк и пропадают. Родственники уверены, что пропавших держат в рабстве и заставляют просить милостыню на улицах. Одна из пострадавших, рассказала полицейским, что неизвестные лица отобрали у нее документы и заставили просить милостыню, а если она приносила меньше 2 тысяч рублей, ее жестоко избивали. В ходе проверки следователи проверят, информацию, изложенную в сюжете. За 2,5 месяца поступило около 20 заявлений о похищении пенсионеров.

Читайте также: СК проверит сообщения о похищении пенсионеров в Подмосковье

Нелегальный завод по розливу водки

На территории села Семёновское Дмитровского района Подмосковья ликвидировали подпольный завод по производству водки. Завод располагался в промзоне крестьянского хозяйства. Сотрудники полиции совместно с представителями надзорного ведомства обнаружили две кустарные линии розлива, около 2000 бутылок готовой продукции, 900 литров спиртосодержащей жидкости и более 150 тыс. поддельных федеральных марок, передавало «Радио 1».

Алкогольная продукция производилась без лицензии. Оборудование, готовая продукция, сырьё и поддельные федеральные марки изъяли. По данному факту Росалкогольрегулирование проводит административное расследование.

Впервые экстренные службы по sms

В Московской области в систему-112 введена возможность вызова экстренных служб по SMS. Эту функцию поддерживают все мобильные операторы, работающие на территории Подмосковья. Для вызова экстренных служб теперь достаточно просто направить sms-сообщение на номер 112. Московская область стала первым регионом на территории России, где внедрена такая услуга, сообщили в облправительстве.

Как отметил зампред правительства региона Дмитрий Пестов, прием и обработка sms-сообщений операторами системы-112 Московской области — это первая подобная функция, внедренная на территории Российской Федерации. В первую очередь такая услуга будет удобна для лиц с нарушением слуха и речи. К системе-112 подключены диспетчерские службы 01, 02, 03, 04, «Антитеррор».

Читайте также: В Подмосковье запущена функция вызова экстренных служб по sms

«Безопасный двор»

В Подмосковье 18 сентября стартовала акция ГИБДД «Безопасный двор». Ее цель — сократить ДТП и детский травматизм из-за машин во дворах крупных жилых комплексов региона. Автоинспекторы совместно с представителями общественных организаций, управляющих компаний в сфере ЖКХ разместят информационные таблички с рекомендациями по обеспечению детской дорожной безопасности на дверных ручках автомобилей и квартир, передавала «Мозаика».

С начала 2017 года в Московской области зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий на дворовых территориях, в результате которых 13 человек погибли и 110 получили травмы.

Ржавки «не алё»

Жители деревни Ржавки в Солнечногорском районе Московской области с 9 сентября не могут никуда позвонить. Жительница деревни пояснила, что внезапно перестали работать все стационарные телефоны. В деревне живут в основном пенсионеры. Не все умеют пользоваться мобильными телефонами, и не у каждого есть деньги на сотовою связь, передавало «Радио 1».

«Жителям нужно позвонить на почту, в аптеку, в сберкассу, в поликлинику. У нас большой посёлок — около 5 тысяч жителей, в основном пожилые люди, и мобильные есть не у всех. Мы полностью отрезаны от связи с миром», — возмущалась одна из жительниц деревни.

Представитель администрации деревни заявила, что там известно о проблеме. Виной всему воры. Они украли кабель. Теперь ожидают поставку в кабеля. Сколько ещё не будут работать телефоны жителей, в администрации не уточнили.

Мусор с датчиком

В Московской области передвижение мусоровозов в Подмосковье будут отслеживать с помощью датчиков. Это сделано в целях борьбы с недобросовестными мусоровывозящими компаниями. В октябре 2017 года в качестве эксперимента на мусоровозы поставят датчики, которые позволят отследить движение техники и выявить факты несанкционированного сброса отходов, передавало РИАМО.

Как заявила зампред комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина: «На сегодняшний день в Московской области есть проблема: поля и леса завалены мусором. Весь этот мусор идет из Москвы. Чтобы понять, какие компании недобросовестны, сейчас проводится эксперимент. 2 октября будет закладка 20 датчиков в мусоровозы, которые позволят проанализировать, доходят ли машины до мусоросортировочных станций, как происходит мусоросортировка и куда дальше все это двигается». Эксперимент поможет общественникам узнать направления движения мусора в Подмосковье.

Читайте также: За передвижением мусоровозов в Подмосковье будут следить датчики

Институт волонтёрства

Подмосковные власти планируют ввести в школах институт волонтёрства. Надо сделать так, чтобы большое количество ребят и молодёжи постарше могли бы проявить себя в добрых делах и добрых поступках. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на встрече с представителями «Агентства стратегических инициатив» и координаторами добровольческих и благотворительных организаций, передавало «Радио 1».

«Волонтёрство должно прочно войти в систему образования. Мы хотим, чтобы наши дети, школьники, а их в Подмосковье 800 тысяч, были не только умными и хорошо сдавали ЕГЭ и другие экзамены и побеждали на олимпиадах. Быть умным — это очень хорошо, но быть порядочным, человеком, который занимает гражданскую позицию, мне кажется, ещё более достойно», — сказал губернатор и напомнил, что в Подмосковье насчитывается более 7 тысяч волонтёров.

«Дорогами двух войн»

В Московской области появится новый туристический маршрут «Дорогами двух войн». Он будет доступен с 2018 года. Основные площадки — Можайск, Руза и Волоколамск. Длительность тура — три дня. Экскурсионный тур будет автобусным, а начинаться и заканчиваться в Москве. Примерная стоимость пакета — около 10 тысяч рублей. Маршрут будет обкатан с октября по декабрь федеральными туркомпаниями, передавало «Радио 1».

По словам сотрудника регионального министерства культуры Анастасии Подболотовой, экскурсионный тур будет автобусным, тур включает в себя девять основных объектов: усадьба Вязёмы, музей-заповедник «Бородинское поле», Можайский историко-краеведческий музей, площадка «Рузские рубежи», деревня Нелидово, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, музей техники Вадима Задорожного и парк «Патриот».

Кроме того, областной минкульт разработал ещё один новый маршрут — «От кареты до ракеты». Экскурсия включает в себя пять точек в Подмосковье: парк «Патриот», Центр управления полётами и Звёздный городок, усадьбу Мураново и Москва.

Тела умерших перепутали

В Московской области следователи регионального управления СК проводит проверку по факту халатности работников морга в Люберецком районе. На одном из федеральных каналов был показан сюжет о том, что сотрудники морга одной из больниц городского округа Люберцы перепутали тела умерших граждан. Подмена тел умерших была выявлена при выдаче трупов родственникам для захоронения, сообщили СК РФ по МО.

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия. В ходе проверки действиям работников морга и руководству больницы будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте также: В подмосковном морге перепутали тела умерших

Восстановление краснокнижных растений

После восстановления подмосковных лесов, пораженных жуком-короедом в 2013 году, комитет лесного хозяйства Московской области приступит к восстановлению в регионе популяции краснокнижных растений, передавал «Мозаика».

Как пояснил зампред правительства Московской области Александр Чупраков: «Сейчас акцент делается на массовое озеленение заброшенных территорий, но мы, безусловно, придем к восстановлению краснокнижных растений. Это очень важный этап», — сказал Чупраков и добавил, что на вырубку пораженных участков леса в Московской области на общей площади 74 гектара необходимо еще два года, но к 2019 году санитарные рубки завершаться и начнется лесовосстановление.