В поселке Винзини, что недалеко от Тюмени, второй месяц неведомые животные нападают на домашних птиц и кроликов — корежат клетки и птичники, выпивают кровь у питомцев, при этом своих жертв не съедают. Что примечательно, звери-вампиры приходят по ночам и пока не трогают людей и собак. Местные жители окрестили вампиров «чупакабра», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обнародовала беды жителей Винзилей Елена Кунгурова в социальной сети в группе «ЧС Тюмень».

«В поселке Винзили второй месяц фермеры страдают от нападений неизвестных животных. В основном душат кроликов, иногда и курицами не брезгуют. Съедено за это время не было ни одного животного. Для того чтобы достать животных, были расковерканы все клетки, сетка рабица и т. п просто были разодраны в клочья. Убытки просто колоссальные. Эти твари приходят в одно и то же подворье не по разу. Люди в панике!!! Если уничтожаются животные, так и до людей доберутся. Вечерами и ночами страшно выходить, даже в свой двор. А дети вечерами возвращаются со школы пешком. Улицы не освещаются. Нас второй год кормят обещаниями, что в следующем месяце уличное освещение будет работать. Мы в панике, что делать не знаем!!! Люди ночами начинают сидеть с ружьями в своих дворах, ставить капканы, камеры, сигнализации с датчиками движения», — бьет тревогу жительница Винзилей.

Под сообщением Елены в группе «Подслушано.Винзили» развернулось не обсуждение, а настоящий крик души от местных жителей, которые пишут о десятках загубленных кур и кроликов.

«Эта тварь не только сильная, но и умная. Он вырвал сетку, но вытаскивал кролика через дверь, открыв защелку, а перед этим вырвав дополнительную защиту (металл, профиль был вставлен в петли)».

«В 305-м доме тоже сегодня подавили кроликов, второй раз за месяц. Первый раз 67 штук, а сегодня 21».

«Мой дом 272. Сегодня ночью собаки разрывались. Наша собака прошлый раз дралась с этой тварью, благо мы услышали, так может и собаку еще потеряли бы. Сегодня она боялась лаять, только когда тварь ушла, она тогда оживилась».

Пользователи соцсетей гадают, кто эти неведомые «чупакабры». Звучат версии о хорьках и росомахах, диких собаках и колонках, ласках и лисах. Многие припомнили сообщение о животном-мутанте, прозванном «чупакаброй» и пойманном в 2015 году в Китае. Неведомый мутант, сродни тюменскому оборотню, пил кровь из домашних животных и грыз металлические клетки.

Глава администрации поселка Винзили Николай Чупраков прокомментировал PARK72.RU ситуацию.

«Мы подозреваем, что во дворы селян пробираются бродячие собаки. Очевидцы видели их. Эта версия будет проверена. Вероятно, организуем дополнительный отлов. У нас заключен договор с ИП «Москвина», куда мы и обратимся. Агрессию по отношению к людям пока эти псы не проявляли, поэтому не думаю, что есть угроза… Не думаю, что речь идет о диких животных… Очевидцы видели чипированных собак на своей территории… Мы оповестим жителей о необходимости тщательнее заботиться о защите своих владений. Целесообразно укрепить заборы и затворы на клетках, отказаться от сетки рабицы в пользу более крепких конструкций. Возможно, обратимся к охотоведам и в профильные службы, чтобы разобраться в происходящем. Конечно, наладим освещение», — информировал глава поселка Винзили.

Отметим, аналогичную «чупакабру» в 2014 году застрелили фермеры под Муромом, сообщает ТВ-3. Неведомый зверь нападал на кур и кроликов исключительно по ночам, выпивал кровь жертв, но не ел. Когда фермеры подстрелили зверя-вампира, то он оказался похожим на собаку, но не совсем. Как впоследствии выяснилось в московском центре судебно-медицинской экспертизы, «чупакабра», скорее всего, помесь охотничьего терьера с бездомной собакой.