Власти Великого Новгорода предложили в три раза — с 0,1% до 0,3% — повысить ставку налога на имущество для владельцев домов и коттеджей, а также квартир с высокой кадастровой стоимостью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, городские власти подсчитали, что такие изменения повлекут за собой поступление дополнительных доходов в бюджет Великого Новгорода в размере около 19,6 млн рублей.

Позиция мэрии

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2016 году налог на имущество физических лиц впервые оплачивался по кадастровой стоимости, и при анализе платежей обнаружилось «выпадение доходов по объектам, с которых при исчислении налога с инвентаризационной стоимости оплачивался налог по повышенным ставкам: жилые дома площадью более 80 кв.м., квартиры площадью более 70 кв. м».

Мэрия ссылается на данные налоговой службы, которые говорят о том, что из 2 тыс. жилых домов, расположенных в Великом Новгороде, около 700 не облагаются налогом, так как их площадь — 50 кв.м. и менее.

«Кроме того, в основном по жилым домам имеет место значительное снижение суммы налога, так как кадастровая стоимость по сравнению с инвентаризационной оценкой возросла до 8−10 раз, а ставка по налогу снизилась до 10−15 раз. Размер налога, исчисленного от кадастровой стоимости, составляет по данным объектам до 20−30% процентов от налога, исчисленного от инвентаризационной стоимости», — отмечается в пояснительной записке к проекту документа.

Также в мэрии обратили внимание на снижение подлежащего уплате налога с квартир площадью свыше 60 кв.м., расположенных в новостройках и с типовых трёхкомнатных квартир площадью более 63 кв.м.

«При этом, по данным Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Новгородской области, количество квартир, попадающих в диапазон с кадастровой стоимостью от 2 до 3 млн рублей, куда входят типовые трёхкомнатные квартиры, составляет 43% от общего количества объектов», — отмечают в мэрии.

Повышение налога — не для всех

«Учитывая инфляционные процессы в экономике, а также придерживаясь принципа справедливости в вопросе налогообложения недвижимости», мэрия предложила применить для владельцев комнат и квартир дифференцированную шкалу, в зависимости от стоимости объекта налогообложения.

Так, квартиры и комнаты с кадастровой стоимостью до 2 млн рублей включительно повышение налога не коснётся — налог на имущество останется по ставке 0,1%. Для жилых помещений стоимостью от 2 до 3 млн рублей налоговая ставка предлагается в 0,15%, от 3 до 4 млн рублей — 0,2%. Ставка налога на имущество в 0,3% предложена для жилых помещений (квартир и комнат) с кадастровой стоимостью свыше 4 млн рублей.

Также мэрия предлагает увеличить ставку налога с нынешних 0,1% до 0,3% для собственников жилых домов, а также владельцев гаражей и машиномест.

Депутаты — против

При обсуждении законопроекта 21 сентября на заседании комиссий по антикоррупционной экспертизе и по законодательству и местному самоуправлению депутаты выступили категорически против повышения налога на имущество, предлагаемого мэрией.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Константин Демидов («Единая Россия») при обсуждении документа сослался на пример «владельца средненькой 4-комнатной квартиры», который, по его словам, в 2016 году заплатил 1657 рублей налога, в 2017 году — уже по новой системе — 2299 рублей, а «если будет платить так, как просит администрация, то в следующем году его кошелек похудеет на 4598 рублей».

«Владельцам среднестатистической «трёшки» в панельном доме вместо нынешних 800 с небольших рублей будет предложено уплатить куда больше тысячи. А ведь покупают такие квартиры люди отнюдь не избалованные доходами — в ипотеку, да ещё с детьми, которых надо и в школу собрать, и на детский сад пожертвовать. Уж молчу про средний (замечу, не богатый, а именно средний) класс, отдельные представители которого взяли на себя смелость купить или построить коттедж — им предлагают платить в три раза больше», — отметил Демидов.

Он привёл для примера «конкретный коттедж по конкретному адресу».

«Если платить по нынешней системе, то будет где-то 16 тысяч налога в год — не очень мало, но посильно, а по предложению администрации налог подберется к 50 тысячам! Это уже куда больше даже средней зарплаты, на которую, по идее, и должен жить средний класс», — заявил вице-спикер гордумы.

Возмущение вице-спикера городской думы можно понять: согласно опубликованным данным о доходах и имуществе за 2016 год, депутат Константин Демидов сам является владельцем особняка площадью 409,9 кв метров и квартиры площадью 69,8 кв метров. В конце 2014 года он также активно выступал против «налоговой «войны дворцам», и тогда большинство депутатов думы Великого Новгорода сохранили единую ставку налога — 0,1% от кадастровой стоимости — для всех городских домов и квартир.

Читайте также: Новгородский лидер «Единой России» оказался владельцем квартиры в Турции

На заседании комиссии его позицию поддержали депутат Михаил Панов («Справедливая Россия») и Владимир Данилов (ЛДПР). Вице-спикер Евгений Кузиков («Справедливая Россия») предложил мэрии перед принятием решения изучить ситуацию с налогом на имущество не только в городах, схожих по численности населения с Великим Новгородом, но и по такому критерию, как доходы населения и доходная часть бюджета.

Окончательное решение по проекту документа будет принято на очередном заседании думы Великого Новгорода, назначенном на 28 сентября.