Власти Москвы и руководство парка «Зарядье» должны извиниться перед жителями и гостями столицы за ложную информацию о вандализме в парке в первые дни его работы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 сентября заявил глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР).

«На прошлой неделе активно обсуждалось сообщения руководства парка «Зарядье» о том, что туристы и москвичи вытоптали энное количество квадратных метров земли, якобы украли какие-то растения. Это все оказалось фейком», — заявил Дегтярев.

Парк «Зарядье» официально открылся 9 сентября, в день города Москвы. С 11 сентября посещение парка стало свободным, но уже через несколько дней после открытия его руководство заявило, что посетители парка уничтожили порядка 10 тысяч растений, среди которых и те, что были занесены в Красную книгу. Некоторые растения москвичи и туристы выкапывали и уносили с собой, отмечали в руководстве парка.

«Никто ничего не вытаптывал, никто ничего не крал — ни туристы, ни москвичи. Оказалось все это ложью», — заявил Дегтярев.

Поэтому, уверен депутат, перед гражданами, которых несправедливо обвинили, нужно извиниться.

«Хватит бичевать свой народ и заниматься такими провокациями. Я считаю, что город Москва и руководство парка «Зарядье» должны принести извинения москвичам и гостям за такие слова», — подчеркнул Дегтярев.