В китайскую провинцию Сычуань отправят 25 глав муниципальных районов Татарии для «изучения передового опыта в области развития территориальных единиц, организации системы администрирования муниципальных образований и налаживания сотрудничества в области сельского хозяйства, экологии, организации общественных пространств». Контракт на оказание услуги, которая обойдётся в 4,82 млн рублей, подписан с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ). Поездка организована по распоряжению кабинета министров Татарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы госзакупки.

Заказчиком тендера выступило государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан». Напомним, институт создан постановлением Кабинета министров РТ от 15.02.2008 года. Его учредителем является республика. Полномочия учредителя осуществляет министерство образования и науки региона.

Образовательная программа стартует 23 сентября и продлится до 30 сентября 2017 года. Она будет проводиться совместно с Сычуанским университетом. Объём образовательной программы рассчитан на 36 часов. Из договора следует, что стоимость именно за образовательную программу — чуть более 2 млн рублей. Остальное — расходы на дополнительные услуги.

Программа включает 16 мероприятий. Из них пять лекций, остальное — выездные практические занятия на предприятиях провинции. Среди них, например, занятия на образцовой производственной базе по выращиванию киви, занятие на базе по выращиванию овощей и базе по переработке овощей.

Возможно, татарских чиновников их китайские коллеги научат и бюджетной дисциплине, если республиканские власти позволили себе такие траты на обучение. Напомним, глава региона Рустам Минниханов в начале сентября 2017 года на заседании кабинета министров РТ, посвящённом социально-экономическому развитию республики на 2018—2020 годы, обратился к главам муниципалитетов с просьбой соблюдать бюджетную дисциплину и не допускать необоснованных трат.

Стоит также отметить, что на этом же мероприятии был «анонсирован» дефицит бюджета в 2018 году в размере 6,1 млрд рублей. Одна из заявленных причин дефицита — увеличение расходов, направляемых на рост зарплат в соответствии с майскими указами президента РФ. Кроме того, как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 октября в Татарии повысили зарплату и всем чиновникам.

Читайте также: Бюджетная дисциплина и никаких необоснованных трат: Минниханов главам