В следственные органы Хакасии поступило сообщение о массовом отравлении учеников одной из школ Абакан, сообщает 22 сентября пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

По предварительным данным, с 20 по 21 сентября шесть учащихся младших классов школы №26 были госпитализированы в инфекционную больницу Абакан с признаками острой кишечной инфекции. Сейчас жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

По данному факту следователями организована проверка по факту услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе, причин возникновения групповой заболеваемости школьников», — сообщили в ведомстве.

По результатам проведённой проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, в начале сентября произошло массовое отравление школьников в селе Рождествено Тверской области. По данным регионального СКР, за медицинской помощью обратились 35 воспитанников и учеников местных детского сада и школы, а также двое учителей. У всех был поставлен диагноз — острая кишечная инфекция.

Читайте также: Инфекция или отравление? Десятки тверских школьников заболели

Ещё один случай массового отравления школьников произошёл 16 и 17 сентября в одной из школ Оренбурга. У девяти учеников была выявлена норовирусная инфекция. Итоги обследования показали, что в школе и на пищеблоке нарушались санитарные нормы.

Читайте также: В школе Оренбурга отмечена вспышка норовирусной инфекции