В России утверждён паспорт приоритетного проекта «Федеральный центр компетенций в области производительности труда», сообщается на сайте правительства РФ.

В рамках проекта будет создан единый центр компетенций в сфере производительности труда на базе Внешэкономбанка. Он станет «единым окном» доступа компаний к имеющимся мерам господдержки.

Кроме того, в субъектах РФ в 2017 году появятся региональные центры компетенций, в которых будут изучать опыт разработки и внедрения типовых решений лучших международных практик.

Реализация приоритетного проекта предусматривает распространение знаний в области производительности труда, совершенствование механизма получения предприятиями господдержки.

ИТ-платформу управленческой и технологической компетенции, которая обеспечит возможность коммуникации участников программ повышения производительности труда, планируется создать в 2018 году.

К 2020 году Федеральный центр компетенций должен сформировать пакет типовых решений в сфере производительности труда не менее чем по пяти отраслям и трём функциям, включая HR, логистику, сбыт, маркетинг, закупки и производство.

Паспорт приоритетного проекта «Федеральный центр компетенций в области производительности труда» утвержден по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось 30 августа 2017 года.

Срок реализации проекта — с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

Читайте также: Новый проект Минэкономразвития: из 10 уволить 9, а директора за парту

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года Минэкономразвития РФ предложило программу повышения производительности труда в России, на которую требуется выделить 29 млрд рублей до 2020 года.

По данным ведомства, начать повышение производительности труда следует постепенно: в 2017 году ожидается присоединение пяти регионов к программе, а в 2018 и в 2019 годах — еще по десять регионов ежегодно.

Читайте также: МЭР нашел способ повысить производительность труда — СМИ