Американская компания Facebook передала Конгрессу США данные о якобы «российском вмешательстве» в выборы президента США в 2016 году. Об этом заявил глава компании Марк Цукерберг на своей личной странице в соцсети.

«Мы активно работаем с правительством США о продолжении расследования российского вмешательства», — заявил глава Facebook.

По его словам, компания занималась расследованием в «течении нескольких месяцев», однако «доказательств связи фейк-аккаунтов с российской рекламой обнаружено не было». Тем не менее все собранные данные были предоставлены в Конгресс США.

«Мы продолжим собственное расследование того, что случилось в Facebook в ходе прошедших выборов», — подчеркнул Цукерберг.

Он добавил, что если в компании «обнаружат что-то ещё, то работа с правительством будет продолжена». «Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии», — отметил основатель Facebook.

Напомним, в начале сентября в Facebook заявили, что специалисты компании зафиксировали покупку рекламы с политическим контекстом, якобы осуществлявшаяся российскими ботами. По данным компании, с июня 2015 года по май 2017 года расходы на рекламу составили около $100 тыс., что связано примерно с тремя тысячами объявлений и 470 недостоверными учётными записями и страницами, нарушающими политику соцсети. В компании заявили, что «счета и страницы были связаны друг с другом и, вероятно, действовали из России».

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль никакого отношения к этим делам не имеет. «Поэтому просим не ассоциировать нас с этими историями в Facebook», — сказал он.

Читайте также: В Испании Facebook оштрафовали на 1,2 млн евро