Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед в ходе своего выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН обвинила Мьянму в «этнических чистках» и потребовала дать всем рохинджа возможность вернуться домой, передает Associated Press.

По словам премьер-министра Бангладеш, в настоящий момент на территории ее страны находится не менее 800 тыс. беженцев-рохинджа, причем 430 тыс. из них прибыли из штата Ракхайн за последние три недели.

Шейх Хасина Вазед заявила, что все рохинджа должны получить возможность «достойно и безопасно» вернуться домой, для чего Бангладеш предлагает создать на территории штата Ракхайн безопасные зоны под наблюдением ООН.

Напомним, резкий рост насилия в отношении мусульман-рохинджа в штате Ракхайн в Мьянме наблюдается с 25 августа. Жертвами столкновений с военными стали сотни рохинджа, более 400 тыс. стали беженцами в соседний Бангладеш.

19 сентября лидер бирманской правящей партии Аун Сан Су Чжи признала, что в штате Ракхайн «действительно нарушаются права человека». Тем не менее, насилие в отношении рохинджа пока не остановлено.

Читайте также: Вице-президент Мьянмы объяснил ООН, что происходит с рохинджа