Если следствием будет установлено, что грузчик пострадал по вине охранников ТЯК «Москва», то при определенных обстоятельствах он сможет потребовать с администрации торгового центра компенсацию, убеждена адвокат АК «Гражданские Компенсации» Ирина Фаст. Об этом она заявила 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM.

«Пострадавший в любом случае имеет право на выплаты, но многое зависит от степени причиненного вреда здоровью и итогов расследования всех обстоятельств дела. Если грузчик пострадал при выполнении трудовых обязанностей и у него были оформлены трудовые отношения (трудовой договор), то случившееся может быть оформлено как несчастный случай на производстве, и в этом случае пострадавший вправе предъявить требования, в том числе и к своему работодателю», — комментирует правовую составляющую инцидента юрист.

Журналисты и общественность неоднократно обращали внимание властей на то, что подобные недоброй памятью знаменитому «Черкизону» места из-за бесправия их обитателей, грузчиков и торговцев, зачастую становятся средоточием коррупции, этнической преступности. Вот и торгово-ярморочный комплекс «Москва», в который переехали торговцы из закрытого Черкизовского рынка, не стал, по всей видимости, исключением из правил, за что сразу же получил у местных жителей прозвище «Люблизон».

Читайте также: «Ни тюк носков, ни тюк маек»: жители Люблино требуют закрыть «Черкизоны-2»

Тем не менее, утверждает юрист, и в том случае, если окажется, что грузчик работал без трудового договора, а следствие непреложно докажет вину сотрудников охраны, шансы получить компенсацию у него есть.

«Судя по имеющейся на сегодня информации в СМИ, у грузчика трудовые отношения оформлены не были. В таких случаях пострадавший тоже имеет право на компенсацию причиненного вреда, но она будет взыскиваться непосредственно с причинителя вреда. Если причинитель вреда сам состоял в трудовых отношениях, то при определенных обстоятельствах требования могут быть предъявлены и к его работодателю. Соответственно, следствие должно установить, кто именно нанес побои, а пострадавший будет вправе предъявить к причинителю вреда требования в рамках уголовного или гражданского судопроизводства. По общему правилу, причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме. Соответственно, пострадавший будет иметь право требовать возмещения затрат на лечение, если последствия повлекут стойкую утрату трудоспособности, то можно требовать соответствующие ежемесячные выплаты и, в любом случае, пострадавший имеет право на возмещение морального вреда», — заключила Ирина Фаст.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов, комментируя массовую драку у торгово-ярмарочного комплекса «Москва», обвинил сотрудников охраны торгового центра в избиении грузчика гражданина Таджикистана. Что, по его словам, и послужило причиной начавшихся волнений.

Подробности читайте здесь: «Как минимум пятый подобный случай»: драка у ТЦ «Москва» — закономерна?