37% от объема ВВП составил уровень теневой экономики на Украине в первом квартале 2017 года, сообщает 21 сентября пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно статистическим данным, уровень теневой экономики на Украине в I квартале 2017 года упал на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда доля теневой экономики составляла 43%. В министерстве отметили, что причиной снижения доли теневой экономики стал рост заработной платы, снижение инфляции, дерегуляция предпринимательской деятельности.

Читайте также: ЕБРР: Мы не можем допустить, чтобы ослабло давление на Украину

Напомним, Украина разместила еврооблигации в размере $3 млрд сроком на 15 лет под 7,375% годовых. Полученный доход государство потратит на рефинансирование еврооблигаций на сумму $1,5 млрд со сроком погашения в 2019 и 2020 годах, а также на иные цели бюджета.

Читайте также: Киев подал жалобу в ВТО на Казахстан

Как сообщало ИА REGNUM, на Украинском финансовом форуме, проходящем в Одессе, директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен заявила, что действия Киева по восстановлению экономики страны «впечатляют», но «недостаточны». По ее словам, до сих пор украинская экономика не вернулась даже к докризисному уровню.