Президент России Владимир Путин поздравил главу Армении Сержа Саргсяна с 26-летием независимости республики. Об этом 21 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

В своем обращении к армянскому коллеге Путин напомнил о двух знаменательных датах, которые отмечают Москва и Ереван в 2017 году. Так, 25 лет исполнилось установлению дипломатических отношений между странами и 20 лет прошло с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Российский лидер отметил значительные успехи в развитии всего комплекса двусторонних связей, а также эффективное сотрудничество двух стран в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и СНГ.

«Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем укреплении союзнических отношений между Россией и Арменией в интересах братских народов двух стран, в русле обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 сентября глава Армении Серж Саргсян получил поздравление и от белорусского лидера Александра Лукашенко. Президент Белоруссии выразил уверенность, что дальнейшая активизация диалога Еревана и Минска и наращивание сотрудничества по всем направлениям в полной мере отвечают интересам народов обеих стран.

21 сентября 1991 года в Армении состоялся референдум о выходе из Советского Союза и установлении независимой государственности. Поддержку инициативе выразили 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право. Декларация о независимости Армении была принята Верховным советом республики ранее, 23 августа 1990 года.