Рязанский государственный цирк, капитальный ремонт которого длится уже три года, обещают открыть для зрителей в марте 2018 года. Об этом 21 сентября сообщает газета «Рязанские ведомости» со ссылкой на финдиректора филиала ФКП «Росгосцирк» Рязанский государственный цирк Анатолия Орлова.

Сейчас в цирке сделаны полы и перегородки. Кроме того, по данным издания, в здании приведены в порядок канализация, водоснабжение, отопление и отремонтирована кровля здания.

«Капитальный ремонт цирка финансируется в полном объеме. Но из-за того, что со временем проект подвергся корректировке, появились непредвиденные работы и расходы. Но и этот вопрос решается», — сообщает издание.

Между тем, все сроки, в которые должны были уложиться строители, уже давно прошли. Изначально ремонт должен был быть закончен в декабре 2015 года. Но вмешался злой рок — на стройплощадке произошел пожар. Сроки сдвинули на сентябрь 2016 года.

В ноябре 2016 года открытие цирка вновь было перенесено. Тогда администрация Рязани и ФКП «Росгосцирк» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определял конкретные обязательства сторон, которые должны были ускорить работы по капитальному ремонту Рязанского цирка, позволить провести благоустройство части Лыбедского бульвара перед зданием, обеспечить артистам и участникам цирковых программ, приезжающих в регион с гастролями, комфортные условия для проживания. Директор пообещал, что цирк откроется к сентябрю 2017 года.

Читайте об этом: Обновленный Рязанский цирк примет зрителей в сентябре 2017 года

Но в мае 2017 года стало понятно, что обещание выполнено не будет. Тогда на стройплощадку приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он заявил, что «судя по докладу Росгосцирка, к новогодним каникулам у детей Рязанского цирка не будет». И поручил провести проверку подрядчика.

«Темпы работы на рязанском цирке нас не устраивают, я дал прямое поручение директору Росгосцирка внимательно проанализировать договорные отношения с подрядчиком, и если с юридической точки зрения мы выясним, что подрядчик существенно нарушил базовые условия договора, Росгосцирк будет в одностороннем порядке разрывать подрядный договор», — сказал тогда Владимир Мединский.

В сентябре 2017 года в дело вмешались активисты рязанского отделения ОНФ. Они заявили, что темпы работ на объекте сильно отстают от графика, и попросили главу Росгосцирка Дмитрия Иванова взять проблему на контроль.

«Если имеющиеся темпы не будут усилены, есть вероятность того, что объект вновь не будет сдан в эксплуатацию в срок. На начало сентября не полностью завершены работы по устройству мягкой кровли над административным зданием и монтаж системы вентиляции, на 30% завершены электромонтажные работы и монтаж системы кондиционирования, на 40% — монтаж системы водоотведения и канализации, а также штукатурка стен. К отделочным работам подрядчики не приступали и вовсе», — сообщали только в пресс-службе организации.

Причем отмечалось, что отставание от графика составляет более двух месяцев и постоянно увеличивается.

ИА REGNUM отмечает, что здание цирка было построено в 1971 году. В свое время в нем выступали Юрий Никулин, Михаил Румянцев, известный зрителям как Карандаш, и дрессировщица Маргарита Назарова.