Кандидат на пост президента Киргизии от «Социал-демократической партии Кыргызстана» (партии власти) Сооронбай Жээнбековподал в Свердловский районный суд Бишкека иски против информагентства «24.kg» и журналиста Кабая Карабекова.

Бывший премьер-министр просит судебный орган защитить его честь, достоинство и деловую репутацию, а также возместить моральный ущерб, нанесенный ему статьей «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?».

Жээнбеков требует опровергнуть опубликованные в этом материале сведения. С каждого из ответчиков он планирует получить по 5 млн сомов (свыше 4,23 млн рублей) в качестве компенсации.

Также стало известно о том, что предвыборный штаб кандидата в президенты Киргизии от партии «Республика» Омурбека Бабанова принял решение подать в суд на Общественную телерадиовещательную корпорацию и ряд других государственных СМИ, «которые начали распространять заведомо ложную информацию через свои эфиры».

По мнению соратников экс-главы киргизстанского кабмина, ОТРК и некоторые издания используются в качестве административного ресурса и оказывают «прямое давление на кандидата», «вводят в заблуждение общественность» и «прямо нарушают законодательство Киргизской Республики».

ИА REGNUM напоминает, что выборы президента Киргизии должны состояться 15 октября 2017 года. Изначально в Центральную избирательную комиссию подали заявления 59 претендентов на кресло главы государства.

На сегодняшний день их осталось всего 13, в том числе: экс-вице-мэр Бишкека Эрнис Зарлыков, правозащитница Токтайым Уметалиева, экс-премьер-министр Темир Сариев, экс-депутат Улукбек Кочкоров, политдиректор Спецмиссии ООН в Афганистане Таалатбек Масадыков, экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, бизнесмен Арстанбек Абдылдаев, экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров, экс-премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, экс-вице-премьер Адахан Мадумаров, экс-депутат Камчыбек Ташиев, президент Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества Арстанбек Малиев и экс-глава МЧС Бакыт Торобаев.