Бюджет Нижнего Тагила на 2004 год, ориентировочно, будет принят в середине апреля, сообщили в Городской думе. Полномочия гордумы 3-го созыва истекли 14 марта. Стоит отметить, что выборы нового состава депутатов Городской думы прошли в этот день со скандалом. В Нижнем Тагиле в ходе голосования было отмечено больше всего нарушений по Свердловской области. По сообщениям уральских СМИ, за голоса избирателей боролись металлурги (НТМК) и мэрия города. Первые скупали голоса за 500 рублей и 100 грамм водки, вторые распространяли листовки, обличающие руководителя комбината и его окружение.

Согласно законодательству, новый парламент должен собраться на свое первое заседание не позднее двух недель после выборов, то есть в конце марта. Дата же рассмотрения проекта бюджета-2004 еще не назначена. Произойдет это только после того, как он будет рассмотрен на заседании профильных думских комиссий, сообщает "УралПолит.Ru".

Тем не менее, в Городской думе считают, что процесс принятие проекта главного финансового документа Нижнего Тагила пройдет быстро. "Практически весь депутатский состав остался прежним. Новичков в Думе всего 13, поэтому "ветераны" быстро смогут организовать процесс", - считают в нижнетагильском парламенте.

Сейчас город живет по 1/12 от размера бюджета прошлого года. Согласно проекту бюджета, доходы составят 2,4 млрд. рублей. По словам мэра Нижнего Тагила Николая Диденко в этом году доходы городской казны должны покрыть его расходы.

Основную часть городского бюджета, сообщили в пресс-службе администрации города, составят налоговые поступления. В 2004 году на территории муниципального образования предполагается собрать налоговых и других платежей в бюджеты всех уровней в объеме более 6 млрд. рублей. Однако лишь 16% от этой суммы поступят в бюджет города.

На ремонт и реконструкцию дорог, внутриквартальное благоустройство, ремонт инженерных сетей планируется выделить 120 млн. рублей. Рост финансирования сферы образование, здравоохранение, культура, социальная политика по сравнению с 2003 годом составит 11-15%.