Сирийская армия и ее союзники нанесла серию авиаударов по позициям сирийской оппозиции севернее города Хама, после того как исламисты совершили попытку массированного наступления на силы официального Дамаска, сообщает Reuters.

Такая информация поступила от источников в среде сирийской оппозиции. По их данным, удары были нанесены по удерживаемым боевиками городам Хан-Шейхун, Кафр-Нибил, Кафр-Зейта и Маараталь-Ниман.

Напомним, по данным пресс-службы Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, 19 сентября террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) начала крупномасштабное наступление севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб».

К боевикам группировки присоединились отряды вооружённой оппозиции, не желающие соблюдать режим прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто 15 сентября в Астане.

В результате нападения, которому предшествовала значительная огневая подготовка, боевики глубоко вклинились в оборону сирийских правительственных войск.

Позднее силы официального Дамаска при поддержке авиации и спецназа России смогли вернуть под свой контроль потерянные позиции.