С 12 по 14 октября в Норильске пройдут Дни Железногорска. Северный город станет первым пунктом реализации долгосрочного проекта "Дни Железногорска в Красноярском крае", сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЗАТО.

Проект предполагает организацию серии выставок с участием ведущих и эффективно развивающихся предприятий и производств Железногорска в городах и районах Красноярского края.

Одна из основных целей проекта - наладить контакты с территориями, которые могли бы быть привлекательными для реализации продукции предприятий Железногорска и, в свою очередь, смогли бы предложить городу свой собственный опыт в области развития экономики и ведения бизнеса.

Проведение Дней Железногорска в городах и районах края предусматривает знакомство с результатами успешного развития и функционирования социальной сферы ЗАТО Железногорск, опытом ведения городского хозяйства и градостроительства, историческими реалиями города.

В Норильске Железногорск будут представлять 26 предприятий различных форм собственности - от градообразующих гигантов, ГХК и НПО ПМ, до новых производств, специализирующихся на выпуске стройматериалов нового поколения, приборов в области тепло- и энергосбережения, продуктов питания и т.д.

В городском центре культуры Норильска участники проекта намерены развернуть обширную экспозицию и провести целый ряд презентаций и "круглых столов" на тему сотрудничества двух городов.

В рамках Дней Железногорска предусмотрены встречи на высшем уровне - с участием глав Железногорска и Норильска, руководства Таймырского автономного округа и представителей ГМК "Норильский никель".

Проект вызвал интерес у краевого руководства: в мероприятиях "Дней Железногорска" примут участие представители администрации края во главе с заместителем губернатора Вадимом Медведевым.