За последние 85 лет остров Пуэрто-Рико еще не подвергался таким мощным ураганам как «Мария»: остров практически опустошен и разрушен, пишет 21 сентября Epoch Times.

Более трех млн домов остаются без электричества, у многих зданий снесены крыши, многие жители страдают от последствий наводнений.

Глава ведомства по управлению стихийными бедствиями в Пуэрто-Рико Абнер Гомес заявил, что «ураган однозначно разрушил остров».

Людям рекомендуется не выходить из своих домов, так как деревья не справляются с порывами ветра.

В настоящее время одной из главных задач властей является восстановление электроснабжения. На острове введен комендантский час, положение которого продлится до 22 сентября.

Напомним, по шкале Саффира — Симпсона урагану «Мария» присвоена пятая категория опасности, его порывы ветра достигают 270 км/ч. Жертвами урагана стали по меньшей мере 10 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, ураган «Мария» обрушился 19 сентября на остров Доминика в Карибском море, где проживают около 72 тыс. человек.

Предупреждение об урагане действует на островах Сент-Китс и Невиса, Монтсеррат, Кулебра, Вьекес, на Виргинских островах и в части Доминиканской Республики.

Отметим, что многие из перечисленных островов чуть больше недели назад уже были атакованы ураганом «Ирма», который вызвал страшные разрушения в Карибском бассейне.

Ущерб от «Ирмы» составил более $100 млрд, число жертв урагана превысило 70 человек.