Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев — лучший кандидат на вылет, и нет сенсации с его возможной отставкой, считает замглавного редактора ИА REGNUM Марина Захарова.

Разговоры об отставках в губернаторском корпусе сейчас вновь станут перманентными. И Шанцев — лишь одна из фигур. Практически сразу после прошедших 10 сентября выборов было заявлено, что нужно обновление, и в первую очередь курс будет взят именно на омоложение руководителей регионов. Удачным считают пример Алиханова в Калининграде и Овсянникова в Севастополе.

Шанцев — как нельзя лучший «кандидат на вылет». Ему уже 70 лет. Он, как принято говорить, «тяжеловес» из старой команды, причем его имя долгие годы связывали с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Где он сейчас? Как лишился своей должности? Думаю, напоминать никому не нужно.

Поэтому сенсации никакой нет. Аппарат работает. И Шанцев лишь один из следующей группы «на вылет», его партия сыграна. Пришло время освободить место для других.

Читайте также: Шанцева «отправили» в отставку

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в администрации президента РФ сообщила, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уходит в отставку. Уточнялось, что соответствующее решение было принято в администрации 20 сентября.

Официального подтверждения пока нет. Ранее сообщения о скорой отставке Шанцева появлялись регулярно. Нижегородскому губернатору вменяют в вину не прекращающийся в регионе конфликт элит, который, к слову, слегка затих в последние месяцы.

Читайте также: Судьба Шанцева — это судьба административного восторга федерального центра