Пополнить бюджет в 2018 году за счет увеличения утилизационного сбора на автомобили предложили авторы поправки в проект бюджета России на 2018−2020 годы, передают 21 сентября «Ведомости» со ссылкой на документ.

В соответствии с пояснительной запиской, повышение утилизационного сбора на 15% позволит пополнить бюджет на 28 млрд рублей.

Общая сумма поступления в федеральный бюджет за счет утилизационного сбора, по данным авторов, должна составить

  • в 2018 году — 223,4 млрд рублей;
  • в 2019 году — до 259,8 млрд рублей;
  • в 2020 году — до 267,9 млрд рублей.

В эти цифры включено прогнозируемое увеличение поступлений за счет увеличения выпуска и ввоза автомобилей и за счет введения в 2019 г. сбора на оборудование предприятий тяжелого и энергетического машиностроения.

Издание отмечает, что полного согласия о повышении утилизационного сбора в правительстве нет.

«Один из федеральных чиновников пояснил, что Минэкономразвития считает размеры утилизационного сбора необоснованными и не подтвержденными расчетами», — говорится в сообщении.

По данным источника, Минэкономразвития сможет обсудить вопрос увеличения утилизационного сбора в случае, если будет предоставлено финансово-экономическое обоснование инициативы.

Читайте также: Цены на автомобили с двигателями большой мощности могут сильно вырасти

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ одобрило подготовленный Минфином проект бюджета. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам финансов и экономического развития до 22 сентября доработать документ, чтобы затем внести его в Госдуму.

Отметим, что в результате повышения утилизационного сбора подорожают, прежде всего, автомобили иностранного производства, выпускаемые без соглашений о промсборке. Представители автоконцернов уверены, что необоснованная индексация сбора снизит импорт автомобилей в ближайшие годы.