Птицефабрика "Тюменский бройлер" признана "Предприятием 2003 года" по результатам экономического и финансового анализа международной ассоциации "АДМ Бизнес консалтинг". Награду руководители предприятия получат на этой неделе.

"Думаю, это заслуженное признание, судя по тому какие награды наша продукция получает на различного ранга выставках. Это показатель того, что предприятие работает, - отметила коммерческий директор ЗАО "Тюменский бройлер" Алена Ахметдинова. - Наша птицефабрика огромная - 1,5 тысяч работников и 163 гектара площади. В прошлом году мы увеличили выпуск мяса птицы до 25 тысяч тонн, в этом году также планируем рост производства. Объемы повышаем за счет того, что постоянно внедряем новые технологии по выращиванию птицы, ведем замену оборудования".

"Тюменский бройлер" нацелен именно на рынок Тюменской области, хотя его продукция прославилась даже за пределами страны. "Предприятие изначально создавалось в целях обеспечения диетическим мясом жителей юга и севера области, и мы до сих пор этого принципа придерживаемся. Всего 7% от всего объема выпуска уходит за границы области - в Москву, Челябинск. Это необходимо для того, чтобы наша продукция была узнаваема на рынке крупнейших регионов страны", - говорит коммерческий директор ЗАО "Тюменский бройлер".

По словам Алены Ахметдиновой, продукция, выпускаемая на предприятии, высокого качества потому, что птица выращивается по особой программе на натуральных кормах и пьет очищенную воду. Срок откорма 40 дней - как раз к этому времени мясо бройлера приобретает более хорошие вкусовые качества. Сегодня "Тюменский бройлер" выпускает свыше 150 наименований продуктов, ассортимент расширяется постоянно. Одна из последних новинок - так называемая продукция для деловых женщин - линия полуфабрикатов "Птичий базар".

Между тем, по признанию многих птицеводов, выращивание птицы - это на сегодня низкорентабельный бизнес. "Ежегодно значительно поднимаются цены на зерно и на энергоносители, а в себестоимости мяса птицы затраты на кормосмесь составляют 70%, - отмечает Алена Ахметдинова. - Сегодня стоимость зерна превышает 6 тысяч рублей, при данном раскладе, по подсчетам наших экономистов, уровень рентабельности производства составляет 4%. Это очень низкий уровень, и если крупное предприятие за счет объемов и технологий работать может, то маленьким предприятиям не выжить".

Залог успеха каскаринской птицефабрики - в грамотном менеджменте. "У руля стоит очень профессиональный руководитель, с его приходом полностью изменилась экономика предприятия, - подчеркнула Алена Ахметдинова. - У нас экономисты все - от птичницы до руководителя. Каждый на своем месте просчитывает буквально все, ведь "Тюменскому бройлеру" нужно очень быстро бежать, чтобы сохранить лидерство".

Напомним, что за 2003 год на птицефабрике "Тюменский бройлер" было произведено 24 712 тонн мяса птицы, что на 4,1% превышает показатель за 2002 год. Объемы реализации мясной продукции выросли за год на 5,2% до 18 378 тонн. За год забито 13 млн 782 тысяч голов, рост на 4,5%. На одну курицу-несушку получено 143 цыпленка - на 13 голов больше, чем в 2002 году. Среднесуточный привес бройлеров составил 42,8 грамм (в 2002 году - 42,5 грамм).