Министерство государственной безопасности Грузии не исключает, что в различных регионах страны могут произойти диверсии. Как заявил сегодня журналистам замглавы МГБ Грузии Гиги Угулава, "из-за обострившегося положения в стране не исключены диверсии, имеющие целью перенести внимание от политического кризиса, возникшего в результате действий руководства Аджарской автономии". При этом замминистра ГБ отметил, что произошедший сегодня утром близ Тбилиси взрыв на железнодорожной магистрали Мцхета-Тбилиси является одной из таких диверсий.

В тоже время Угулава отметил, что пока не установлена причастность к произошедшему взрыву задержанного сегодня правоохранительными органами Грузии жителя села Земо Арцеви Цхинвальского региона (Южная Осетия) Марека Дудаева, в прошлом возглавлявшего один из отрядов югоосетинского спецназназа. По словам замглавы МГБ Грузии, Дудаев находился в объявленном как грузинскими, так и югоосетинскими властями розыске по обвинениям в убийствах, похищениях и терроризме.

Напомним, что сегодня около 7:00 был совершен терак с использованием тротила, в результате которого было повреждено полотно железной дороги. Жертв и пострадавших нет. Спустя короткое время после взрыва по этому пути следовал электропоезд Тбилиси-Боржоми, машинист которого вовремя заметил повреждение ж/д-полотна и использовал аварийный тормоз. После этого инцидента, находящийся в Поти министр внутренних дел Грузии Гиорги Барамидзе заявил, что "взрыв железнодорожных путей - это диверсионный акт и еще одна попытка дестабилизировать ситуацию в Грузии, создать в различных регионах напряженную ситуацию и нанести удар по инфраструктуре страны". Министр также сообщил, что "были проведены оперативные мероприятия и в результате удалось задержать Дудаева, который является руководителем одного из диверсионных отрядов, подчиняющихся сепаратистскому руководству Южной Осетии, у которого есть связь и координация своих действий с другими сепаратистскими силами, действующими на территории Грузии".