Первый в Москве археологический парк откроется в 2018 году в районе Митино на северо-западе столицы. Об этом 20 сентября сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

«В этом году откроют митинский парк, а его археологическую составляющую, наверное, в следующем году», — цитирует Кондрашева портал «М24».

По его словам, археологический центр будет располагаться на месте бывшей овощебазы, помещения которой переделают под археологическую выставку, археологические лаборатории и образовательный детский центр.

«Сюда будут приходить дети жителей близлежащих районов, а также туристы для знакомства с уникальной историей именно этого района», — отметил Кондрашев.

Он добавил, что это будет парк в Москве, который не только сохраняет природный ландшафт и занесённых в Красную книгу зверей и птиц, но также будет знакомить с археологическим прошлым московской округи.

Как передавало ИА REGNUM, в августе главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, заявил, что историки допускают вероятность пересмотра возраста столицы с учётом серии последних находок.

«Реальный возраст Москвы подлежит более глубокому изучению, это дискуссионный вопрос, который требует очень тщательного изучения», — сказал Кондрашев, отметив, что на сегодняшний день «можно говорить о комплексе находок, которые могут дать возможность уточнить дату основания Москвы».

Читайте подробнее: Новый юбилей? Археологи не исключают пересмотра даты основания Москвы