В Липецке с 27 по 29 сентября пройдет межрегиональный фестиваль спортивной песни «Парнас-2017». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, кроме конкурсных состязаний и открытых концертов гостей ждут интерактивные программы, мастер-классы и флэшмобы — в том числе и посвященные грядущему чемпионату мира по футболу.

В среду, 27 сентября, перед главным корпусом Липецкого государственного технического университета и в пятницу, 29 сентября, на площади перед областным Центром культуры, народного творчества и кино в Липецке за час до концертов появится инсталляция — полутораметровый футбольный мяч. На нем каждый желающий при помощи кисти и красок сможет оставить свое послание командам-участницам чемпионата мира по футболу 2018 года.

Таким образом в Липецке в дни проведения фестиваля «Парнас» планируют создать уникальный арт-объект. Вплоть до чемпионата мира фестивальный мяч будет путешествовать по региону. Планируется, что он побывает на железнодорожном вокзале и в аэропорту, встретит вместе с липчанами новогодние праздники и откроет сезон фонтанов в областном центре.

Все мероприятия фестиваля «Парнас» бесплатные и открытые для посещения. Активную поддержку творческим форумам, широко известным за пределами региона, оказывает администрация Липецкой области под руководством Олега Королева.

«Творчество — это то, что в первую очередь объединяет людей самых разных национальностей, передает всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения. Фестиваль спортивной песни станет ярким событием культурной жизни региона», — считает Олег Королев.